Влияние отдаленного ишемического прекондиционирования на уровень внеклеточных везикул у пациентов с острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST

Назад к программе

Рязанкина Н. Б., Манчуров В. Н., Лебедева А. М., Вагида М. С.

ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова;

ЦЕЛЬ: В нашем предыдущем исследовании мы показали, что проведение отдаленного ишемического прекондиционирования (ОИП) перед первичным чрескожным коронарным вмешательством (ЧКВ) у пациентов с острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST (ОИМпST) улучшает функцию эндотелия и данный эффект сохраняется в течение недели. Одним из важных компонентов в развитии сердечно-сосудистых заболеваний, процессов воспаления и коагуляции являются внеклеточные везикулы. Мы предположили, что механизм действия ОИП связан с изменением состава внеклеточных везикул. Целью данного исследования было изучение влияния ОИП на количество внеклеточных везикул в крови у пациентов с ОИМпST.

МЕТОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ: Пациенты с ОИМпST были разделены на две группы. Группа I- ОИП проводилось перед первичным ЧКВ (4 цикла по 5 минут инфляции и дефляции манжеты тонометра до 200 мм.рт.ст.) и группа II – первичное ЧКВ без ОИП. Забор образцов крови проводился при поступлении и на следующие сутки после проведения ЧКВ. Мы разработали оригинальный метод анализа антигенного состава индивидуальных внеклеточных везикул с использованием сортировки везикул с помощью магнитных наночастиц. Мы определили уровень тромбоцитарных (CD31-captured CD42+MHC class I+) и эндотелиальных (CD31-captured CD42-MHC class I+) внеклеточных везикул в образцах крови пациентов. Количество внеклеточных везикул в образцах крови при поступлении между группами не различалось. У пациентов с ОИМпST и ОИП на вторые сутки от поступления количество тромбоцитарных (CD31-captured CD42+MHC class I+) и эндотелиальных (CD31-captured CD42-MHC class I+) везикул значительно снижалось (снижение тромбоцитарных и эндотелиальных везикул на 37,8% и 30%, соответственно) по сравнению с группой без ОИП (увеличение тромбоцитарных и эндотелиальных везикул на 44,6 % и 10,5%, соответственно).

ВЫВОДЫ: Проведение отдаленного ишемического прекондиционирования у пациентов с ОИМпST значительно уменьшает количество внеклеточных везикул на вторые сутки инфаркта миокарда. Мы предполагаем, что уменьшение количества внеклеточных везикул лежит в основе механизма действия ОИП.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.