Влияние эндоваскулярной реваскуляризации миокарда на клинико-функциональное состояние сердца у женщин и мужчин с нарушенной диастолической функцией левого желудочка

Назад к программе

Катаева К. Б., Асымбекова Э. У., Ахмедярова Н. К., Тугеева Э. Ф., Шерстянникова О. М., Борбодоева Б. М., Ушерзон М. Б., Мацкеплишвили С. Т.

ФГБНУ НЦССХ им.А.Н.Бакулева;

Изменение диастолической функции (ДФ) сердца является ранним маркером негативной реакции миокарда в ответ на ишемию. У больных с сохранной систолической функцией оценить влияние реваскуляризации на функциональное состояние возможно при детальной оценке и анализе параметров расслабления миокарда ЛЖ и ПЖ. Ранее, было показано, что при сохранной систолической функции ЛЖ у больных ИБС имеются существенные гендерные различия в характере диастолической дисфункции (ДД).

Цель исследования – Оценить влияние эндоваскулярной реваскуляризации на диастолическую функцию у мужчин и женщин в сравнительном аспекте.

Материал и методы. Чрескожное вмешательство (ЧКВ) проводилась у 40 больных ИБС, в том числе у 18 ж и 22 м. Исходно ДД 1 степени отмечалось у 11 ж и 16 м, ДД 2 степени имела место у 7 ж и 6 м. По протоколу исследования на 1 этапе проводилась оценка ДФ до операции, 2 этап – эти же данные регистрировались на 3 сутки после проведения ЧКВ.

Результаты исследования. До ЧКВ у больных с ДД 1 и 2 степени не было гендерных различий по возрасту, продолжительности ИБС, степени и распространенности поражения коронарных артерий, по общей фракции выброса (ФВ) по распространенности поражения других артериальных бассейнов, артериальной гипертензии, сахарному диабету, ожирению, отягощенной наследственности. После проведения операции – ЧКВ коронарной артерии в среднем по группе среди женщин и мужчин существенных изменений основных показателей систолической функции ЛЖ и ПЖ не происходит. При ДД 1 степени ДФ ЛЖ у женщин и мужчин значимо изменилась по интегральному показателю Е/А в положительную сторону. При этом показатели, характеризующие левожелудочковое и левопредсердное давление (Е/е и Аr) существенно не изменились, что свидетельствует об улучшении именно расслабления миокарда на фоне отсутствия других гемодинамических изменений (КДДЛЖ, давления в ЛП и изменения сократимости ЛП). Несмотря на то, что у женщин исходно ДФ ЛЖ хуже, чем у мужчин, реакция на проведение реваскуляризации миокарда у них практически одинаковая – происходит улучшение расслабления миокарда без существенной динамики внутрисердечной гемодинамики. Среди больных с ДД 2 степени наблюдается значимое улучшение расслабления миокарда и снижение жесткости миокарда ЛЖ со снижением внутрисердечного давления в ЛЖ и в левом предсердии. Однако следует указать на разнонаправленное изменение некоторых показателей, в частности IVRT, Ar и отношения S/D. То есть, несмотря на улучшение основных показателей ДФ после ЧКВ, реакция на реваскуляризацию у женщин была менее выраженной, чем у мужчин.

Заключение. У больных с диастолической дисфункцией левого желудочка после проведения эндоваскулярной реваскуляризации происходит улучшение расслабления и снижение жесткости миокарда независимо от исходной степени тяжести дисфункции. Гендерной разницы улучшения диастолической функции у больных с диастолической дисфункцией 1 степени не выявлено. У больных с ДД 2 степени реакция на ЧКВ у мужчин лучше, чем у женщин.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.