Тактика хирургического лечения пациентов с хроническими брадиаритмиями, при наличии мультифокального атеросклеротического поражения

Назад к программе

Казаков А. Ю., Нефедов В. И., Соколова Н. Ю.

ГБУЗ ОКБ г. Тверь, Россия;

Цель. Выработать оптимальную тактику хирургического лечения больных с хроническими брадиаритмиями, при наличии мультифокального атеросклеротического поражения.

Методы. Обследовано 160 больных с хроническими брадиаритмиями (АВ блокада у 102, синдром слабости синусового узла (СССУ) – у 58, средний возраст 58,6±6,2 лет). Имплантация однокамерного электрокардиостимулятора (ЭКС) выполнена у 52, двухкамерного – у 108 пациентов. Проводился УЗДГ, УЗДС брахиоцефальных и артерий нижних конечностей, эхокардиография. У 56 человек с ИБС 3–4 функционального класса выполнялась коронарография.

Результаты. У 69 (43,1%) пациентов с брадиаритмиями выявлено атеросклеротическое поражение внутренней сонной артерии (ВСА). Стеноз более 70% - у 17 (24,6%) больных, стеноз 40–50 % - у 26 (37,7%), стеноз до 30% был у 20 (28,9%), утолщение комплекса интима-медиа у 6 (8,7%). У 6 больных выявлены по КТ проявления перенесенного ишемического инсульта. По данным коронарографии у 6 (10,7%) больных было однососудистое, у 29 (51,8%) двухсосудистое, у 16 (28,6%) - трехсосудистое поражение коронарных артерий. Лишь у 5 пациентов (8,9%) из обследованных значимого поражения коронарных артерий не выявлено. По данным УЗДС у 42 (26,25%) имело место поражение магистральных артерий нижних конечностей. Поражение аорто-подвздошного сегмента- у 13 (8,1%), бедренно-подколенного –у 28 (17,5%) и артерий подколенно-берцового сегмента- у 16 (10%). IIБ степень хронической ишемии нижних конечностей наблюдалась у большинства обследованных- 34 (81%), III степень - у 8 человек (19%). У больных с I-II ФК ИБС в сроки от 1 недели до 1 мес. после имплантации ЭКС проведены реконструктивные операции на сонных артериях: каротидная эндартерэктомия-9 человек (у 7- по эверсионной, у 2- по “классической” методике), стентирование общей и внутренней сонной артерии- 5 больных. При наличии ИБС 3-4 ФК и наличии одно-двухсосудистого поражения коронарного русла первым этапом выполняли коронарное стентирование (9 пациентов). Проведение коронарной ангиопластики позволило в короткие сроки (0,8±0,4 мес) выполнить второй этап – реконструкцию брахиоцефальных артерий. Каротидная эндартерэктомия проводилась под регионарной анестезией. При наличии трехсосудистого поражения коронарных артерий первым этапом выполнялась каротидная эндартерэктомия (у 3 пациентов), а далее в сроки 1-2 мес у 6 пациентов выполнено коронарное шунтирование. Третьим этапом выполнялась реваскуляризация нижних конечностей.

Выводы. При планировании тактики хирургического лечения больных с брадиаритмиями следует принимать во внимание наличие ведущего клинически значимого синдрома: имплантацию электрокардиостимулятора с последующим проведением каротидной эндартерэктомии, проведение реконструкции артерий нижних конечностей. При выявлении у пациента тяжелых форм ИБС необходимо решение вопроса о реваскуляризации миокарда.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.