Среднеотдаленные результаты сочетанного хирургического лечения при фибрилляции предсердий и трепетании предсердий у пациентов с патологией клапанного аппарата сердца

Назад к программе

Дюжиков А. А., Можаев И. В., Козикин В. Н., Коршунов В. В., Корниенко А. А., Кочарян А. С., Смачный А. А., Старовойтенко Г. И.

ГБУ РО РОКБ, Центр кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии;

Цель: Оценка и анализ средне отдаленных результатов сочетанного хирургического лечения ФП и ТП у больных с клапанной патологией сердца.

Материалы и методы: В исследование включено 45 пациентов, оперированных в ГБУ РО «РОКБ» в 2011-2014гг. по поводу клапанной патологии сердца в сочетании с ФП. Выполнялась сочетанная операция: протезирование клапанов сердца и РЧА аритмогенного субстрата с использованием системы Cardioblate (Medtronic) и AtriCure (USA). При пароксизмальной форме проводили преимущественно аблацию устьев ЛВ, в остальных аблация коллекторов и ЛВ по типу «box lesion». При длительно персистирующей форме методика дополнялась резекцией ушка ЛП. Среди пациентов с ФП 38 человек имели изолированное поражение клапана сердца, в 6 заболевание 2-х клапанов, в 1 патология клапанов и ДМПП. Средний возраст пациентов 57,3±0,7 лет. В исследуемой группе больных преобладали мужчины – 32 человек, женщин было 13. Пароксизмальная форма ФП имела место в 21 случаях, персистирующая у 16 больных, длительно персистирующая - у 8 пациентов. В 36 случаях больным выполнена имплантация механических протезов (21 аортальный, 15 митральный), в 9 – биопротезирование. Всем пациентам выполнялась операция «лабиринт». Отмена кордарона проводилась через 3 месяца с момента операции на фоне устойчивого синусового ритма. Через 3, 6 и 12 месяцев пациентам выполнялись ЭХОКГ и ХМЭКГ, выполнялось инвазивное ЭФИ.

Результаты: Общая госпитальная летальность в исследуемой группе составила 1.35% (1 пациент). Синусовый ритм на операционном столе восстановился у 41 больных (91 %), у 2 ритм остался прежним, а в 2 случаях АВ-блокада III ст. Результаты изучены у пациентов в сроки от 3 месяцев до 2-х лет. Для оценки качества жизни использовался опросник SF-36. Синусовый ритм по данным ХМЭКГ в динамике наблюдался в 97 % случаев (у 42 пациентов). При оценке качества жизни по опроснику SF-36 отмечены низкие показатели качества жизни до операции по всем шкалам и достоверное их улучшение через 12 и 24 месяца после операции, особенно по шкале физического функционирования, интенсивности боли, жизнеспособности, социального функционирования и психического здоровья. При проведении электрофизиологического исследования доказана трансмуральность большинства аблационных линий, а также у 4-х пациентов выявлены зоны миокарда с сохраняющейся электрической активностью, что в будущем является перспективным субстратом для рецидива ФП.

Выводы: сочетанное хирургическое лечение ФП предсердий при клапанной патологии сердца в условиях ИК является эффективным и безопасным методом, обеспечивает высокую степень свободы от ФП и ТП в отдаленном периоде, а также сопровождается достоверным улучшением качества жизни пациентов по большинству шкал опросника SF-36. Данный метод лечения показал достоверно хорошие клинические результаты на госпитальном этапе, однако в послеоперационном периоде необходимо электрофизиологическое исследование.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.