Сравнительная клинико-функциональная характеристика различных методик прямой реваскуляризации миокарда у больных с острым коронарным синдромом

Назад к программе

Андреев А.С.

Ярославская ОКБ, Региональный сосудистый центр;

Цель. Сравнительная клинико-функциональная характеристика прямой реваскуляризации миокарда по методикам Off Pump Coronary Artery Bypass («Off Pump») и в условиях ИК с кардиоплегией у пациентов с острым коронарным синдромом.

Методы. В проспективное рандомизированное контролируемое исследование вошло 106 пациентов, из которых 85 мужчин и 21 женщина. Средний возраст – 58±7,7 лет. Пациенты разделены на 2 группы: I группа (44 больных) – коронарное шунтирование по методике «Off Pump», II группа (62 пациента) – с кардиоплегической остановкой сердечной деятельности. Коронарное шунтирование по методике «Off Pump» проводилось в среднем на 26 сутки после возникновения острого коронарного синдрома, в условиях искусственного кровообращения и кардиоплегии — на 25 сутки. В качестве предоперационной подготовки больным налаживалась внутриаортальная баллонная контрпульсация: в I группе в 14 (31,8%) случаях, во II группе в 8 (12,9%).

Результаты. При сравнении обозначенных хирургических стратегий выявлены преимущества коронарного шунтирования на «работающем» сердце: укорочение продолжительности искусственной вентиляции лёгких; сокращение суммарной продолжительности внутриаортальной баллонной контрпульсации в пред- интра- и постоперационном периодах, времени от начала операции до артериотомии целевого сосуда, длительности оперативного вмешательства, пребывания больного после операции в стационаре. Хотя частота использования внутриаортальной баллонной контрпульсации во время операции и послеоперационном периоде у пациентов I группы была выше, длительность пребывания их в кардиореанимации после операции в обеих группах одинаковая. Индекс реваскуляризации при Off Pump Coronary Artery Bypass оказался ниже: 2,4 против 3,3 при коронарном шунтировании в условиях ИК и кардиоплегии. На госпитальном этапе в I группе умер 1 (2,3%) больной в результате острой сердечной недостаточности, во II группе – 4 (6,5%) пациента, из которых в 2 случаях причиной являлась острая сердечная недостаточность и в 2 – полиорганная недостаточность. Среди осложнений в I группе отмечались: острая сердечная недостаточность – у 2 (4,5%) больных, нарушения ритма сердца – у 2 (4,5%), острая почечная недостаточность – у 1 (2,3%). Во II группе выявлены следующие осложнения: острая сердечная недостаточность – у 9 (14,5%) пациентов, дыхательная недостаточность – у 4 (6,5%), острое нарушение мозгового кровообращения – 1 (1,6%), нарушения ритма сердца – у 5 (8,1%), острая почечная недостаточность – у 1 (1,6%).

Выводы. Проведённая сравнительная характеристика двух оперативных тактик у пациентов с острым коронарным синдромом показала значимое преимущество Off Pump Coronary Artery Bypass относительно коронарного шунтирования с кардиоплегической остановкой сердечной деятельности. Полученные результаты безусловно нуждаются в дальнейшем изучении, что позволит выработать показания для использования каждой методики прямой реваскуляризации миокарда у больных с острым коронарным синдромом.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.