Сравнение разных методик анестезии у детей с бледными пороками сердца

Назад к программе

Диасамидзе К. Э., Хинчагов Д. Я., Мумладзе К. В., Рыбка М. М.

ФГБНУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева;

Введение. Опыт применения высокой грудной эпидуральной анестезии (ВГЭА) у детей с бледными пороками сердца ограничен.

Целью исследования являлась оценка эффективности и безопасности применения ВГЭА как основного компонента обеспечения периоперационной безопасности у детей с бледными пороками сердца, по сравнению с общей анестезией на основе наркотических анальгетиков.

Материалы. В исследование включено 91 больных. У 47 (51,6%) пациентов применяли ВГЭА в сочетании с многокомпонентной общей анестезией (пропофол и ИВЛ), (основная группа ВГЭА). Остальные 44 (48,4%) больных были оперированы в условиях многокомпонентной общей анестезии на основе наркотических анальгетиков (пропофол + кетамин + фентанил) и ИВЛ, (контрольная группа  ОАНА).

Результаты. Применение ВГЭА снижает анестезиологический риск за счёт уменьшения доз наркотических анальгетиков, что позволяет активировать больных на операционном столе в 40,4% случаях. Дети из группы ОАНА на столе не экстубировались. Соотношение больных активированных в течение 6 часов по группам статистически значимо не отличалось (в группе ВГЭА  83%, в группе ОАНА  68,2%, р=0,1). Соотношение детей с послеоперационными осложнениями также не отличалось статистически значимо по группам (8,5% vs 15,9%, р=0,28). В течение 12 часов из ОРИТ были переведены 85,1% детей из группы ВГЭА и 77,3% из группы ОАНА, (р=0,34). В конце первой сутки все дети из обеих групп были переведены в профильных отделениях.

Заключение. Применение ВГЭА у детей с бледными пороками сердца не является патофизиологически обоснованным, несмотря на некоторых преимуществ перед общей анестезией на основе наркотических анальгетиков. Данные преимущество ВГЭА не является противовесом риска возможных осложнений, связанных с постановкой эпидурального катетера.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.