Сравнение отдаленных результатов прямой реваскуляризации миокарда путем изолированной трансмиокардиальной лазерной реваскуляризации и в сочетании с аортокоронарным шунтированием у пациентов с ишемической болезнью сердца

Назад к программе

Крнчоян А. В., Старовойтенко А. Г., Поддубный А. В., Дюжиков А. А.

ГБУ РО РОКБ, Центр кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии;

Цель исследования: оценка отдаленных результатов применения изолированной ТМЛР и ТМЛР в сочетании с аортокоронарным шунтированием у больных ИБС.

Материалы и методы: в период с 2006 по 2009 год были выполнены операции изолированной ТМЛР (5 больных) и ТМЛР в сочетании с маммаро-коронарным шунтированием (20 больных). Средний возраст оперированных составил 64 года (от 50 до 68 лет). 12 человек имели высокий функциональный класс стенокардии (III-IV ФК по NYHA), а 13 человек перенесли инфаркт миокарда. Изолированную ТМЛР выполняли в случаях дистального типа поражения коронарных артерий по данным ККГ. Всем больным в предоперационном периоде выполнены общеклинические исследования, ЭхоКГ (фракция выброса у больных колебалась от 30 до 40%), по данным коронарокардиографии было выявлено мультифокальное поражение коронарных артерий. По данным ЭКГ у всех пациентов выявлены признаки ишемии миокарда по передним, передне-перегородочным, переднебоковым, и верхушечным отделам ЛЖ. Для анализа эффективности трансмиокардиальной лазерной реваскуляризации было выполнено послеоперационное обследование пациентов. Им выполнялось общеклинические обследования, ЭхоКГ, ЭКГ, и коронарокардиография. Объем исследования был дополнен динамической сцинтиграфией и тканевым допплеровским ультразвуковым исследованием, а также выявление степени повреждения путем исследования биомаркеров повреждения кардиомиоцитов (микроРНК).

Результаты: Через 1 месяц после операции положительная динамика отмечена у всех больных, у всех пациентов приступы стенокардии уменьшились в покое, повысилась толерантность к физическим нагрузкам. Данные сцинтиграфии и тканевого допплеровского исследования показали улучшение перфузии у больных после ТМЛР в сочетании с АКШ. Через 6 месяцев у больных после изолированной ТМЛР улучшение со стороны сегментарной сократимости, однако по данным сцинтиграфии миокарда имелись участки с обедненным кровотоком, в то время как у пациентов, которым выполнено АКШ в сочетании с ТМЛР результаты сцинтиграфии были более оптимистичными. У больных с дистальным типом поражения коронарных артерий изолированное АКШ не приводило к значительному улучшению качества жизни, а пациенты, которым выполнена сочетанная реваскуляризация миокарда отметили значительное улучшение. Пятилетняя выживаемость исследуемого контингента больных составила 87%. Через 7 лет после операции по данным ЭхоКС отмечается стабилизация кинетики миокарда, а по данным ЭКГ отмечалось уменьшение количества участков ишемии миокарда.

Выводы: Выполнение ТМЛР позволяет увеличить порог толерантности к физической нагрузке, уменьшить класс стенокардии и сердечной недостаточности и улучшить качество жизни. В случаях тяжелой ишемической болезни сердца с дистальным типом поражения коронарных артерий альтернативным методом хирургической реваскуляризациии миокарда является дополнение объема аортокоронарного шунтирования трансмиокардиальной лазерной реваскуляризацией миокарда.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.