Спонтанная реканализация хронической окклюзии внутренней сонной артерии. Клинические примеры и обзор литературы

Назад к программе

Щаницын И. Н.

ФГБУ СарНИИТО МЗ РФ;

Цель. Подчеркнуть важность спонтанной реканализации хронической окклюзии внутренней сонной артерии и её последствий.

Методы. Описываются случаи спонтанной реканализации экстракраниального отдела внутренней сонной артерии (ВСА) через 11 и 15 месяцев после окклюзии. Диагноз подтвержден по данным КТ-ангиографии. Проанализирован весь доступный материал по данной проблеме, представленный в PubMed с 1957 по 2015 гг. Обсуждаются механизмы реканализации внутренней сонной артерии, методы диагностики и лечения.

Результаты. Лишь несколько публикаций посвящены реканализации хронической окклюзии ВСА. Всего найдено 67 случаев реканализации ВСА, выявленной через 1 месяц и более после окклюзии. Большинство публикаций представляют собой описание одного или нескольких случаев. Однако есть и исследования естественного течения болезни у пациентов с окклюзией ВСА, в которых определяется частота реканализации. По данным разных авторов, она варьирует от 2,3% до 11%. Для объяснения механизма реканализации предложено несколько гипотез, однако в настоящее время единого мнения о причинах реканализации нет. Ультразвуковое дуплексное сканирование (УЗДС) является методом выбора у больных с хроническими окклюзиями, однако, для минимизации ошибок в случае выраженного стеноза ВСА и выявления псевдоокклюзии большинство авторов настаивают на проведении ангиографического исследования. Ряд авторов отметили высокую частоту летальных исходов (22,6%) после реканализации, связанную с нарушением кровообращения в ипсилатеральном полушарии головного мозга. Полученные результаты позволили авторам настаивать на хирургической коррекции остаточного стеноза ВСА для предупреждения возможных неврологических осложнений. Среди представленных случаев реканализации ВСА хирургическое вмешательство (каротидная эндартерэктомия и стентирование) выполнено у 37% пациентов. У остальных пациентов наблюдалась полная реканализация просвета и проводилась медикаментозная антиагрегантная и/или антикоагулянтная терапия. В наших наблюдениях, несмотря на наличие реканализации, оперативное вмешательство не проводилось, учитывая неполную реканализацию субкраниального сегмента ВСА.

Выводы. Спонтанная реканализация хронической окклюзии ВСА может произойти в отсроченном периоде после инсульта, что считалось ранее невозможным. Необходимо динамическое наблюдение за больными с окклюзией ВСА. УЗДС позволяет выявить реканализацию, однако, обязательным является выполнение ангиографии или КТ-ангиографии для подтверждения диагноза. У больных с реканализацией ВСА в связи с высокой частотой повторного нарушения мозгового кровообращения в бассейне пораженной артерии целесообразно выполнение каротидной эндартерэктомии. Однако, учитывая малое количество наблюдений, необходимо проведение дальнейших исследований.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.