Спирометрические предикторы положительного влияния физических тренировок у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями

Назад к программе

Киртбая Л. Н., Бокерия Л. А., Какучая Т. Т., Джитава Т. Г., Мырзаматова А. О.

ФГБНУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева;

Цель: Выявить предикторы положительного влияния физических тренировок на функциональное состояние пациентов после хирургических вмешательств на сердце.

Методы: В исследование вошли 40 пациентов в возрасте 54,1 ± 2,1 лет (из них 26 мужчин и 14 женщин). Всем пациентам выполнялись следующие клинико-биохимические исследования: электрокардиограмма, эхокардиография, спирометрия, общий и биохимический анализы крови. С целью оценки толерантности к физической нагрузке использовалась цифровая шкала Борга. Продолжительность каждой тренировки составило в среднем 18±6 минут (10-12 минут в течение 1-ой недели и 20-25 минут в течение 2-ой недели) и включала в себя: кардиотренировки на велоэргометре. Параллельно с программой кардиореабилитациИ продолжалась оптимизация фармакотерапии.

Результаты: После первых 4–5 дней кардиореабилитации у 85% больных отмечалась тенденция к нормализации АД, после полного курса кардиореабилитации данный показатель возрос до 91%. По данным эхокардиографии отмечена тенденция к улучшению показателей внутрисердечной гемодинамики: ФВ ЛЖ увеличилась на 5,0%, ЛП уменьшилось на 2,9%, КДО - на 4,5%, КСО - на 6,9%. Выявлено увеличение толерантности к физической нагрузке до 150 ватт у 75% больных, до 125 ватт – у 23%, до 105 ватт – у 2% пациентов. По данным спирометрии установлено достоверное увеличение показателей индекса Тиффно (р < 0,01) и индекса Ганслера (р<0,02). Отмечалась положительная динамика показателей резервного объема вдоха (IRV) - 50 ± 2% (р < 0,001) и резервного объема выдоха (ERV) - 30 ± 3% (р < 0,05).

Выводы: Сильными предикторами положительного влияния физических тренировок по данным спирометрии явились индекси Тиффно и Ганслера, показатель резервного объема вдоха, в то время как показатель резервного объема выдоха явился более слабым предиктором. Следует отметить, что физические тренировки улучшают как переносимость физических нагрузок, так и функциональные показатели кардиореспираторной системы (снижение АД, улучшение функции внешнего дыхания и гемодинамических показателей сердца).

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.