Современный подход к лечению рецидива варикозной болезни

Назад к программе

Гужков О. Н.1, Погорелова Н. В.2

1ГБУЗ ЯО Клиническая больница №9; 2ГБОУ ВПО ЯГМУ Минздрава России;

Цель исследования: оценить эффективность эндовазальной лазерной коагуляции (ЭВЛК) в комбинации с эхосклеротерапией и/или минифлебэктомии, в комплексном лечении рецидива варикозной болезни.

Материалы и методы: В исследование включены 197 пациентов повторно оперированных в амбулаторно-поликлинических условиях по поводу постхирургического рецидива варикозной болезни. Рецидив локализовался в бассейне большой (82,7%) и малой (16,3%) подкожной вены. По данным ультразвукового ангиосканирования причиной рецидива варикозной болезни являлись патологическая культя (от 1 до 7см) БПВ и МПВ (71,6%). Несостоятельные перфорантные вены (17,3%) бедра и голени диаметром от 4 до 8мм. Участок ствола сафены на бедре (6,6%). Оставление несостоятельного сафено-феморального и сафено-поплитеального соустья со стволом сафены (5,7%) во время первичного хирургического вмешательства. Повторное хирургическое вмешательство проводилось под местной тумесцентной анестезией. Операция сопровождалась постоянным интраоперационным ультразвуковым контролем и включала ЭВЛК в комбинации с микрофлебэктомией и/или foam form эхосклеротерапией. ЭВЛК выполняли лазером длинной волны 1030нм и 1470нм с использованием радиальных и торцевых световодов. Доставку лазерного волокна осуществляли пункционно. В качестве склерозанта использовали фибро-вейн или этоксисклерол в концентрации от 1% до 3%. По окончанию операции накладывали компрессионный бандаж и проводили профилактику тромбоэмболических осложнений, введением низкомолекулярных гепаринов.

Результаты: Облитерация ствола сафены, культи большой или малой подкожной вены, некомпетентных перфорантных вен и варикозно измененных притоков достигнуты в 100% наблюдений. Динамическое наблюдение за пациентами составило от 3 до 7 лет. За время наблюдения повторного рецидива не отмечено.

Выводы: Сочетание ЭВЛК с микрофлебэктомией и/или склеротерапией является эффективным методом лечение постхирургического рецидива варикозной болезни в амбулаторно-поликлинических условиях. Для улучшение результатов оперативного лечения варикозной болезни в качестве контроля хирургических манипуляций целесообразно использование интраоперационного ультразвукового контроля.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.