Штатные нормативы реабилитационного центра для детей с врожденными пороками сердца

Назад к программе

Крупянко С. М.1, Бокерия Л. А.1, Милиевская Е. Б.1, Сёмина Т. В.1, Манерова О. А.2

1ФГБНУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева; 2Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова (Москва, Россия);

Введение. По данным последних годовых статистических отчетов в кардиохирургических клиниках Российской Федерации ежегодно выполняются операции более чем 14500 пациентам с врожденными пороками сердца (ВПС), при этом по данным за 2013 год, 86,0 % из них дети. Разработка штатных нормативов реабилитационных центров и реабилитационных отделений для детей с ВПС является важной задачей.

Цель. Представить организационно-штатную структуру реабилитационного центра для детей с ВПС, обосновав его оптимальные штатные нормативы.

Материал и методы. Выполнен обзор отдельных нормативно-правовых актов, а также данных литературы, касающихся разработки и утверждения штатных нормативов для здравоохранения, порядка оказания реабилитационной помощи населению. Важным этапом работы как по разработке методики, так и методических рекомендаций по определению штатной численности в здравоохранении является апробация и сопоставление с имеющимися штатными расписаниями; проекты методических рекомендаций направляются для апробации в медицинские учреждения, рассматриваются их замечания и предложения.

Результаты. Приказом Министерства Здравоохранения Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. № 1705н «О порядке организации медицинской реабилитации» установлен порядок организации медицинской реабилитации, включая штатное нормирование стационарных отделений и центров медицинской реабилитации пациентов с соматическими заболеваниями, к которым относятся ВПС. В аннотации к Приказу подчеркивается, что речь в нем идет о реабилитации как взрослого, так и детского населения. В приложении 17 к указанному Приказу представлены рекомендуемые штатные нормативы центра медицинской реабилитации пациентов с соматическими заболеваниями. С учётом указанных выше нормативов, а также на основании данных о контингенте пациентов в возрасте до 18 лет, прошедших хирургическое лечение ВПС в кардиохирургическом стационаре разработана штатная структура реабилитационного центра для детей с ВПС исходя из расчета на 100 коек. В штатную структуру реабилитационного центра в обязательном порядке введены должности научных сотрудников. В коечных отделениях пациенты распределены в соответствии с возрастом, что отражает структуру таких подразделений в кардиохирургическом стационаре: отделение реабилитации новорожденных и детей первого года жизни, отделение реабилитации детей раннего возраста, отделение реабилитации детей старшего возраста.

Заключение. Необходимо дальнейшее развитие специальности врача по медицинской реабилитации, которая включена в номенклатуру должностей медицинских работников, но квалификационные требования к таким специалистам не утверждены. Включение в государственную программу РФ Развитие здравоохранения подпрограммы 5 «Развитие медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения, в том числе детям» позволяет надеяться на дальнейшее совершенствование нормативно-правовой базы медицинской реабилитации и на оптимизацию штатных нормативов реабилитационных структур для детей с ВПС.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.