Ротационная ангиокардиография и 3 D моделирование при диагностике и лечении патологии выводного отдела правого желудочка

Назад к программе

Карапетян Н.Г.

Цель. Изучить состояние выводного тракта правого желудочка у пациентов с различными цианотическими ВПС с помощью 3D РА и сравнить эту методику со стандартной АКГ.

Методы. С апреля 2012 г. по август 2014 г 50 пациентам от 1 года до 33 лет и массой в среднем 23,9 ± 12,3 кг были выполнены 50 3D РА при исследовании ВОПЖ у пациентов с цианотичными ВПС. 3 D РА выполнялась у 15 пациентов с патологией конотрункуса при различных ВПС, у 15 - после реконструкций ВОПЖ без закрытия ДМЖП, у 20 – после радикальных коррекций ВПС, в том числе с использованием различных кондуитов. 3 D РА проводилась с разведением контрастного вещества физиологическим раствором (60/40) на фоне высокочастотной ЭКС от 160 до 200 уд/мин. На 3 D моделях нами оценивалась как состояние ВОПЖ (смещение конусной перегородки, наличие аневризм, стенозов кондуитов), так и наличие патологии легочных артерий. Сравнивалось качество визуализации ВОПЖ на 3 D РА и двухмерных АКГ, время исследования, количество используемого контрастного вещества и доза излучения.

Результаты. В подгруппе пациентов с цианотичными ВПС и патологией конотренкуса на моделях во всех случаях хорошо визуализировалась гипертрофированная конусная перегородка со смещением ее кпереди и влево, приводящая к стенозу ЛА при ТФ и ДОС от ПЖ, а у больного с ЕЖ после операции Мюллера она была отклонена кзади и вправо, что вызвало субаортальную обструкцию. У 3 больных имелся резко выраженный инфундибулярный стеноз выводного отдела правого желудочка, на грани с атрезией легочной артерии. Во 2-ой подгруппе в 4 случаях после инфундибулопластики были выявлены аневризма выводного отдела правого желудочка, в 5 случаях - различной степени стенозы ВОПЖ. У 2 пациентов были выявлены аневризматические изменения ВОПЖ. В подгруппе больных с ранее имплантированными кондуитами во всех случаях были выявлены стенозы различной локализации, а у 4 из них сопутствующий выраженный кальциноз. Качество визуализации 3 D РА по сравнению с АКГ было выше у пациентов с ТФ, а также аневризматических изменений ВОПЖ и стенозов дистального отдела кондуитов во всех случаях. Разницы в количестве контрастного вещества (АКГ- 48,9 мл ± 11,4 мл, 3D РА - 45,2 мл ± 5,9 мл), времени исследования (3DРА - 13,4 ± 26 минуты, АКГ – 15,8 ± 2,4 минуты) между методами обнаружено не было. Доза излучения при 3D РА была значительно меньше, по сравнению со стандартной АКГ (349,2 ±240,9 сГр.см2 и 793,1 ± 435 сГр.см2 соответственно).

Выводы. 3D РА является более качественным методом инвазивной визуализации ВОПЖ по сравнению с АКГ, который обладает рядом преимуществ при визуализации ВПС со смещением конусной перегородки, стенозов дистальной части кондуитов, а также аневризм ВОПЖ. 3D РА снижает дозу излучения почти в 2 раза, и не увеличивает время исследования, а также количество используемого контрастного вещества. Кальциноз и наличие стентов в ВОПЖ приводят к снижению качества трехмерных моделей, но в этих случаях ротационные ангиокардиограммы не уступают АКГ.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.