Роль нагрузки на левый и правый желудочки сердца в генезе дилятационной кардиомипатии

Назад к программе

Бокерия Л. А., Газизова Д. Ш., Колоскова Н. Н., Махмудова А. Н., Лищук В. А., Сазыкина Л. В., Соболев А. В.

ФГБНУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева;

Выявлена существенная вариация работы левого и правого желудочков сердца больных дилатационной кардиомиопатией (ДКМП) (Бокерия Л.А. и др., 2013). Нагрузка - основной показатель, обуславливающий способность сердца обеспечить адекватный кровоток. В связи с этой ситуацией и с отсутствием данных о роли нагрузки при ДКМП в литературе, мы исследовали её изменение у больных с адекватным и резко пониженным кровотоком.

Цель. Оценить роль нагрузки левого и правого желудочков сердца в патогенезе ДКМП. Материал и методы. Проведен анализ мощности желудочков сердца 95 больных, а также в группах, выделенных по критерию СИ больше (46 больных) и меньше (49), чем средний СИ по всем обследованным. Использовались: мониторно-компьютерный контроль, статистический и модельный анализ. Результаты. Установлено, что величины мощности левого (ИМлж=0,5+0,02 Вт/м2) и правого (ИМпж=0,14+0,03) желудочков сердца находятся в пределах изменения здоровых взрослых людей в покое (для левого 0,43+0,97 и для правого 0,06+0,18).

Мощность сердца в группе с СИ ниже среднего по всем обследованным (левого 0,35+0,01 и правого 0,11+0,01) достоверно ниже (на 42% и 32%), чем в группе с СИ выше среднего (0,6+0,02 и 0,16+0,01). При этом мощность левого желудочка ниже нижней границы диапазона величин мощности здоровых людей в покое (0,43). Значение мощности правого желудочка находится в пределах величин для здоровых людей в покое. Мощность левого и правого желудочков сердца в группе с СИ выше среднего по всем больным (левого 0,6+0,02 и правого 0,16+0,01) достоверно выше нижнего значения диапазона мощности здоровых людей. Значение мощности правого желудочка в этой группе больных также находится в пределах диапазона величин для здоровых людей в покое.

Изменения мощности левого желудочка всех обследованных больных тесно связаны с изменениями СИ (коэффициент корреляции 0,92) и менее тесно с изменениями АД (0,47). Изменения мощности левого желудочка в группе 1 тесно связаны как с изменениями СИ – 0,85, так и АД – 0,72. В группе 2 связь с СИ снижается (0,68), а связь с АД существенно уменьшается (0,48). Изменения мощности правого желудочка всех обследованных больных, как и в группах 1 и 2, связаны с СИ много слабее (0,36, -0,08 и 0,31, соответственно), чем для левого желудочка и тесно - с изменениями легочного артериального давления (0,76, 0,93 и 0,88). Эти отношения должны учитываться при назначении терапии, чтобы лечение не противодействовало естественным компенсаторным реакциям организма в ответ на заболевание ДКМП.

Заключение. Таким образом, у половины обследованных больных не имеет места недостаточность функции сердца, хотя есть все признаки ДКМП и, как из этого следует, недостаточность функции сердца скорее всего не является причиной развития заболевания. Кроме того, разброс индекса мощности левого желудочка в 6, а правого в 8 раз, свидетельствует, что нехватка ресурса мощности не является причиной развития заболевания. Сейчас мы ведём разностороннюю проверку этого положения.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.