Роль гипокси-гипероксической терапии в повышении адаптационных возможностей организма на этапе подготовки к операциям на сердце и оптимизации послеоперационной реабилитации

Назад к программе

Нартикоева Л. К., Какучая Т. Т., Джитава Т. Г., Хисматулина Г. М., Токаева З. К.

ФГБНУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева;

Цель исследования. Целью данного исследования является оценка влияния интервальной нормобарической гипокси-гипероксической терапии на адаптационные возможности пациента на этапе подготовки к операциям на сердце и послеоперационной реабилитации. Первичными конечными точками исследования являются: оценка безопасности и переносимости процедур, а вторичными конечными точками: эффективность и прогностическая надежность.

Материалы и методы. В исследование вошли 30 пациентов (15 мужчин, 15 женщин, средний возраст 50±15 лет) и 30 здоровых лиц, составляющие группу контроля. Исследуемую группу составили больные с сочетанной сердечно-сосудистой патологией: ИБС, клапанной патологией и нарушениями ритма сердца. Управляемую нормобарическую гипокситерапию осуществляли с помощью аппарата ReOxy на основе инновационной технологии SRT. Перед началом и по окончании курса определяли индивидуальную чувствительность к гипоксии путем проведения 5-ти минутного теста с подачей через маску газовой смеси, содержащей 12%О2, с постоянным мониторированием ЧСС и насыщения крови кислородом. Каждая процедура длилась 40 минут. Переключение на подачу гипероксической смеси (36-39%О2), во время процедуры, осуществлялось автоматически по специальным алгоритмам (биообратная связь на основе индивидуальной чувствительности пациента к гипоксии).

Результаты и обсуждения. При контрольном тестировании по окончании процедур по сравнению с исходными показателями терапевтическая сатурация в исследуемой группе увеличилась на 16% (р˂0,01), минимальная сатурация увеличилась на 13%(р˂0,01), максимальная частота сердечных сокращений уменьшилась на 9%(р˂0,05), общее время гипоксии увеличилось на 18% (р˂0,01), эффективное время гипоксии на 21%(р˂0,01). Субъективно 35% пациентов по окончании курса процедур отмечали снижение ангинальных приступов, 68% повышение переносимости физических нагрузок, 29% стабилизацию цифр артериального давления, 90% отметили улучшение сна. В контрольной группе по сравнению с исходными показателями терапевтическая сатурация увеличилась на 11%(р˂0,01), минимальная сатурация увеличилась на 5%(р˂0,01), максимальная частота сердечных сокращений уменьшилась на 19%, общее время гипоксии увеличилось на 15%(р˂0,01), эффективное время гипоксии на 16%(р˂0,05).

Выводы. Интервальная нормобарическая гипоксии-гипероксическая терапия легко переносится пациентами, не сопровождается побочными эффектами и осложнениями. Применение курса процедур у пациентов с различной сердечной патологией на до и послеоперационном периодах повышает устойчивость к гипоксии, повышает переносимость физических нагрузок, снижает количество ангинальных приступов, стабилизирует цифры артериального давления, улучшает сон.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.