Результаты торакоскопической изоляции коллекторов легочных вен на работающем сердце у больных с изолированной фибрилляцией предсердий

Назад к программе

Додонов А. С., Корниенко А. А., Шульгин А. И., Нестеров В. К., Дюжиков А. А.

ГБУ РО РОКБ, Центр кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии;

Цель: оценить результаты торакоскопической изоляции коллекторов легочных вен у пациентов с изолированной фибрилляцией предсердий.

Методы: С 2013 года нами внедрена в клиническую практику торакоскопическая изоляция коллекторов легочных вен – хирургическая методика позволяющая выполнить трансмуральную биполярную изоляцию коллекторов легочных вен и абляции ганглионарных плексусов из торакоскопического доступа на работающем сердце.

В период с августа 2013г по декабрь 2014г торакоскопическая изоляция коллекторов легочных вен выполнена 45 пациентам ( 30 мужчин, 15 женщин) , из них 19 пациентов с пароксизмальной формой ФП, 18 с персистирующей формой ФП, 6 с постоянной формой ФП. Средний срок анамнеза ФП 3,5 +/- 2,5 года. Средний возраст в группе составил 47 ( +/- 13 лет). Всем пациентам выполнено стандартное предоперационное обследование включающее в себя ХМ ЭКГ, ККГ, СКТ легочных вен левого предсердия с определением объема левого предсердия включая ушко ( средний объем 101,5 мл +/- 25,7 мл). При этом индекс ремоделирования левого предсердия составил 39,2 +/-15,5 мл/м². У всех пациентов во время операции восстановлен синусовый ритм. В послеоперационном периоде больные получали антибактериальную, антиаритмическую и антикоагулянтную терапию. С устойчивым синусовым ритмом все пациенты выписаны из клиники на 7 сутки. На амбулаторном этапе в течении трех месяцев все больные получали стандартную антиаритмическую и антикоагулятную терапию. Контрольные осмотры проводились один раз в три месяца включая в себя ЭХО КГ, ХМ ЭКГ , RG грудной клетки. У всех наблюдаемых на первом обследовании сохранялся синусовый ритм, антиаритмическая и антикоагулятная терапия была отменена. В дальнейшем осмотры проводились один раз в три месяца.

Результаты: В настоящие время у всех пациентов сохраняется устойчивый синусовый ритм, при этом 23 пациента не получают антиаритмическую и антикоагулятную терапию в течении 6 месяцев. По данным амбулаторных обследований у наблюдаемых пациентов отмечается улучшение функции клапанов, размеров полостей сердца и повышение фракции выброса сердца.

Выводы: Торакоскопическая изоляция коллекторов легочных вен на работающем сердце является эффективной хирургической методикой лечения пациентов с изолированной формой фибрилляции предсердий являясь малотравматичной операцией, что существенно позволяет снизить сроки пребывания в стационаре и реабилитацию пациентов.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.