Результаты различных методов реваскуляризации миокарда у больных стабильной ишемической болезнью сердца

Назад к программе

Соколова Н. Ю.

ФГБУ НЦССХ им. А. Н. Бакулва, ГБУЗ ОКБ;

Цель. Сравнить результаты различных методов реваскуляризации миокарда у больных стабильной ишемической болезнью сердца.

Методы. В исследование включено 102 пациента со стабильной ИБС в возрасте от 39 до 77 лет (средний возраст 62,9±10,1 года). Все больные были разделены на 2 группы пациентов: КШ - 55, ЧКВ - 47. Критериями исключения явились сниженная сократительная способность миокарда ЛЖ, сопутствующая клапанная патология, аневризмы ЛЖ. Больные с однососудистым поражением - 12,75%, с двухсосудистым - 20,59%, с 3-х и более - 66,67 %. Доля больных с сопутствующим сахарным диабетом (СД) в группе КШ - 18,18 %, в группе ЧКВ - 8,5 %. Всем пациентам группы ЧКВ выполнена имплантация стентов с антипролиферативным покрытием. После реваскуляризации все больные находились на двойной антиагрегантной терапии. Оценка ближайших результатов сравнения различных методов реваскуляризации миокарда проводилась с помощью нагрузочных проб (велоэргометрия), повторная коронароангиография или шунтография в связи с появлением стенокардии и положительными критериями нагрузочных проб. Конечные точки исследования - «большие кардиальные события": кардиальная смерть, тромбоз, окклюзия стентов или шунтов, либо in-stent рестенозов, инфаркт миокарда (ИМ), инсульт, прогрессирование стенокардии в течении 1, 6 и 12 месяцев наблюдения.

Результаты. Не было зафиксировано в обеих группах случаев кардиальной смерти и инсультов. В период наблюдения 1 месяца после реваскуляризации в обеих группах регистрировался ИМ без подъема сегмента ST, в группе КШ (1,81%) - окклюзия шунта, в группе ЧКВ (2,12%) тромбоз стента. Значимые различия зарегистрированы в прогрессировании стенокардии (1,81% против 12,76% соответственно, р<0,01), в основном через 6 месяцев после ЧКВ, что было подтверждено рестенозом in-stent (диаметр рестеноза 50±5,34 %). Все больные, у которых был выявлен рестеноз стента имели сопутствующий СД, 8,5 % из которых имели однососудистое поражение коронарных артерий. Не было получено значимой связи с клиническими факторами (весом, полом, курением и выраженностью атеросклероза коронарных артерий) и частотой возникновения "больших" осложнений.

Выводы. При изучении различных методов реваскуляризации миокарда у больных со стабильной ишемической болезнью сердца, КШ по сравнению со стентированием КА сопряжено с более низкой частотой возникновения неблагоприятных кардиальных событий, что наиболее актуально для пациентов с сахарным диабетом.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.