Результаты протезирования митрального клапана у пациентов с гипертрофической обструктивной кардиомиопатией

Назад к программе

Кокшина А. В., Хитрова М. Э., Колоскова Н. Н., Маленков Д. А., Косарева Т. И., Тетвадзе И. В., Берсенева М. И., Бокерия Л. А.

ФГБНУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева;

Цель: Оценить результаты протезирования митрального клапана (ПМК) у пациентов с гипертрофической обструктивной кардиомиопатией (ГОКМП).

Методы: В период с 2009г- 2014г в НЦССХ им.А.Н. Бакулева на базе отделения хирургического лечения кардиомиопатий выполнено 45 операций протезирования митрального клапана (ПМК) у пациентов с ГОКМП. Возраст больных составил от 19 до 70 лет, в среднем 46,9 лет. Распределение по полу было следующее: мужчины – 30человек, женщины – 15 человек. У 6 пациентов (13%) до операции отмечались нарушения ритма сердца в виде фибрилляции и трепетания предсердий. Изолированное ПМК было выполнено 14 пациентам, ПМК и миоэктомия МЖП из ПЖ по методу Бокерия Л.А. – 19 пациентам, ПМК и миоэктомия по Морроу – 8 пациентам, ПМК и миоэктомия МЖП из ПЖ по методу Бокерия Л.А. и Морроу – 6 пациентам. 24имплантирован двустворчатый протез и 21 одностворчатый. В 3 случаях одномоментно выполнялась криомодификация операции "Лабиринт". Оценка клинического состояния и качество жизни оценивались по шкале ШОКС и опроснику SF-36 соответственно.

Результаты: Время наблюдение составило от 6 до 60 месяцев. По данным шкалы ШОКС и теста с шестиминутной ходьбой улучшение клинического состояния после операции отмечалось у 97,5% пациентов. По данным опросника SF - 36 большинство пациентов 97,5% отметили улучшение параметров физического здоровья, и 92,7 отметили улучшение параметров психического здоровья. У 2 пациентов (4,4%) после операции отмечалась АВ – блокада 3 степени, что потребовало имплантации постоянного ЭКС. У 10 пациентов (22,2%) в раннем послеоперационном периоде отмечались нарушения ритма сердца в виде фибрилляции и трепетания предсердий, что сопровождалось увеличением срока госпитализации. 1-му пациенту было выполнено репротезирование митрального клапана в связи с протезным эндокардитом. 30 дневная госпитальная летальность составила 4,4%. В отдаленном периоде умер 1 пациент от аритмогенной смерти.

Вывод: ПМК у пациентов с ГОКМП является эффективным методом хирургического лечения и приводит к улучшению клинического состояния, параметров физического и психического здоровья и гемодинамических показателей в средне-отдаленном и отдаленном периоде периоде при приемлемом уровне госпитальной летальности и количестве хирургических осложнений.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.