Результаты хирургического лечения больных ИБС молодого возраста с множественным тяжелым атеросклерозом коронарных артерий

Назад к программе

Крашонкин А. А., Ткачев Е. В., Виноградов Д. В., Маштанов Г. В., Хренов Ю. В.

ФГКУ ГВКГ им.Н.Н.Бурденко;

Цель: оценить результаты хирургического лечения больных ИБС с тяжелым множественным поражением коронарных артерий.

Материалы. С 1999 по 2014 гг. в центре сердечно-сосудистой хирургии ГВКГ им. Н.Н. Бурденко было прооперированно 135 больных ИБС мужчин в возрасте от 34 до 45 лет (средний возраст 42,1 ± 1,9 лет), с множественным, тяжелым поражением коронарных артерий. Из анамнеза, 48% больных перенесли трансмуральный инфаркт миокарда, сахарный диабет диагностировался у 19% больных, гипертоническая болезнь у 56% больных. Стенокардия напряжения 3 ФК диагностировалась в 45% случаев, нестабильная стенокардия в 11% случаев. Cердечная недостаточность по NYHA 2 ФК диагностировалась в 52% случаев. По данным коронарографии диагностировалось поражение от 3 до 6 коронарных артерий (в среднем 3.7±0.5), включая поражение ствола левой коронарной артерии в 21 % случаев. По данным эхокардиографии фракция выброса составила от 45% до 64%, (в среднем 50±3). Все операции проводились в условиях искусственного кровообращения. У 92 (68%) больных была выполнена полная реваскуляризация миокарда, у 43 (32%) больных была выполнена неполная реваскуляризация миокарда. Среднее количество шунтированных артерий при полной реваскуляризации составило 3.7±0.3, при неполной реваскуляризации – 2.8±0.2.

Результаты. Сроки наблюдения за оперированными больными составили от 1 года до 10 лет, (в среднем 6.7±1.5 лет). Летальность в раннем послеоперационном периоде составила 0.7%. Рецидив стенокардии в раннем послеоперационном периоде диагностирован у 3 (2%) больных, у двоих больных была выполнена неполная реваскуляризация миокарда вследствие интрамиокардального хода и рассыпного типа строения коронарных артерий, у одного больного диагностирован тромбоз шунта. Пятилетняя выживаемость составила 96%, десятилетняя - 91%. В отдаленном периоде повторная госпитализация по кардиальным причинам потребовалась в 25% случаев, рецидив стенокардии возник у 23% больных, инфаркт миокарда у 2% больных. Причинами рецидива ИБС стали: прогрессирование атеросклероза в 36% случаев, тромбоз шунтов в 23% случаев, неполная реваскуляризация миокарда в 15% случаев, комбинация различных факторов в 26% случаев. Повторная реваскуляризация миокарда в группе больных с рецидивом ИБС (25% от общей группы больных) потребовалась в 79 % случаев.

Выводы. Частота рецидива стенокардии и инфаркта миокарда у больных молодого возраста с тяжёлым множественным поражением коронарных артерий после хирургической реваскуляризации миокарда зависит от объема реваскуляризации миокарда. Полная реваскуляризация миокарда у данной группы больных позволяет эффективно профилактировать рецидив стенокардии и инфаркт миокарда в ближайшем и отдаленном периоде.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.