Результаты хирургического и эндоваскулярного лечения различных форм поддклапанного стеноза аорты

Назад к программе

Селиваненко В. Т., Мартаков М. А., Ващенко А. В., Дудаков В. А., Бабокин В. Е., Прохоров А. А.

ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского;

Цель исследования - провести сравнительную оценку результатов хирургической коррекции и баллонной пластики различных типов подклапанных стенозов аорты у 58 больных в возрасте от 2 до 37 лет.

Материалы и методы. Исходный градиент систолического давления между левым желудочком и аортой от 55 до 135 мм.рт.ст. (в среднем 75 мм.рт.ст.) У 50 пациентов был мембранозный (классический) тип, 2 больных с фиброзным, 2 с фибромускулярным, 4 с тоннельным типами субаортального стеноза (ИГСС).

Результаты. У 6 больных субаортальный стеноз сочетался с врожденными пороками сердца: открытый артериальный проток (2), стеноз выходного отдела правого желудочка (2), недостаточность митрального клапана (2), коррекция которых проводилась в течение одной операции. По поводу сопутствующего стеноза аортального клапана вальвулотомия выполнена у 2 пациентов. Протезирование аортального клапана – 1 пациент, митрального и аортального – 1. 36 пациентов были оперированы в условиях гипотермического искусственного кровообращения и фармакохолодовой кардиоплегии, 7 — в условиях умеренной гипотермии, 13 проведена баллонная дилатация мембранозного типа субаортального стеноза. 2 пациентам провдедена коррекция ИГСС по модифицированной методике миэктомии «Needle stick». Гемодинамическая оценка реконструкции осуществлялась с помощью с помощью компьютерно-диагностической системы “Open Heart”. Наиболее тяжелую группу составили пациенты, имевшие длительный анамнез заболевания и высокий градиент систолического давления. Сопутствующие пороки сердца устраняли в течение одной операции. После операции градиент систолического давления левый желудочек - аорта не превышал 19 ± 3,1 мм.рт.ст. 13 больным с мембранозным типом субаортального стеноза проведена баллонная дилатация. Диаметр баллона во всех случаях на 1-2 мм был меньше расчетного диаметра фиброзного кольца аортального клапана с целью предупреждения развития аортальной недостаточности после проведения дилатации. У четверых пациентов градиент систолического давления снизился с 74+-15 до 16+-9 мм.рт.ст. У четверых больных не отмечено выраженного снижения градиента систолического давления, а вентрикулография показала наличие выраженной мышечной гипертрофии выводного отдела левого желудочка. Отдаленные результаты исследованы у 14 больных на протяжении 10 лет. Все пациенты находятся в 1 функциональном классе и не требуют назначения медикаментозной терапии.

Выводы. Для выбора метода коррекции субаортального стеноза определяющее значение имеет точная топическая диагностика порока и своевременное ее выполнение.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.