Результативность реабилитации больных разного возраста перенесших эндоваскулярные вмешательства

Назад к программе

Щербаков Д. В., Мороз Д. И.

ГБОУ ВПО Омская государственная медицинская академия;

Цель: всё большая распространенность эндоваскулярных вмешательств (ЭВВ) увеличивает нагрузку на реабилитационный этап оказания специализированной медицинской помощи, определяя новую политику финансирования и введения эффективных механизмов контроля за результатом оказания медицинской помощи.

Методы: все пациенты, в зависимости от показаний к проведению ЭВВ были распределены на три группы. Группа 1 – 34 больных (24,8%), которым было проведено плановое стентирование по поводу стабильной стенокардии; группа 2 – 68 больных (49,7%) – раннее стентирование симптом-связанной артерии при ОКС; группа 3 – 35 больных (25,5 %) отсроченное стентирование на фоне текущего ИМ более чем через 3 суток от его возникновения.

Полученные результаты. В группе 1 с длительным анамнезом ИБС многососудистые поражения коронарного русла диагностировались при коронарографии в 76,5 % случаях. В группах 2 и 3, в которых ОКС и ИМ часто был дебютом заболевания, множественное поражение коронарных артерий выявлялось у 64,7% и 68,6% больных соответственно. При плановом ЭВВ (группа 1) устанавливалось от 1 до 4 стентов, что позволило в 41,2 % достигнуть полной реваскуляризации миокарда, в остальных случаях получить удовлетворительный гемодинамический результат. Положительная ЭКГ-динамика отмечалась у 53,1% больных, у остальных сохранялись нарушения реполяризации. Больные в сроки от 3 до 7 дней переводились на этап реабилитации. Физическую активность была восстановлена до V (70,6%) и VI (20,6%) ступени двигательной активности. В группе 2 вмешательство заключалось в постановке 1 стента с неполной реваскуляризацией у 79,4% больных. Хороший клинический результат был получен у большинства больных, но почти в половине случаев на протяжении всего периода реабилитации сохранялись существенные изменения на ЭКГ или прослеживалась динамика ИМ. Сроки перевода на этап реабилитации у большинства пациентов от 1 до 3 дней. Физическую активность была восстановлена до V (72,6%) и VI (12,3%) ступени двигательной активности. В группе 3 у 34,3 % больных было проведено стентирование 2 и более артерий, но наряду с улучшением клинической картины отмечалась динамика ИМ. В процессе физической реабилитации V ступень была достигнута у 71,5 % больных, а VI – у 7,9 % больных.

Выводы. Все больные, перенесшие ЭВВ, несмотря на меньшую, по сравнению с АКШ, травматичность, нуждаются в поэтапной комплексной реабилитации (в т.ч. в период наблюдения участковым врачом-терапевтом). Реабилитационные мероприятия позволяют безопасно и полно восстановить физическую активность пациентов, сформировать высокую приверженность к продолжению медикаментозной терапии и скорректировать факторы риска. Комплексные реабилитационные программы могут способствовать улучшению отдаленных результатов ЭВВ и прогноза жизни больных с ИБС в целом.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.