Редокс-потенциал плазмы, эритроцитов и тромбоцитов в прогнозировании риска рестеноза коронарных артерий после их стентирования у пациентов без метаболического синдрома

Назад к программе

Маликов В. Е.1, Арзуманян М. А.1, Аракелян Г. Г.1, Булынин А. А.2, Ковалев С. А.2, Сукоян Г. В.3

1ФГБУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН; 2Кардиохирургический центр ГУЗ Воронежской ОКБ №1, Воронеж; 3Всероссийский научный центр молекулярной диагностики и лечения, Москва, Россия;

Широкое внедрение за последние десятилетия эндоваскулярных методов реваскуляризации миокарда при стенозирующем коронарном атеросклерозе позволило существенно улучшить результаты лечения при ишемической болезни сердца (ИБС).

Цель исследования: оценить прогностическое значение НАД/НАДН плазмы крови, эритроцитови тромбоцитов в развитие рестеноза КА после их стентирования у пациентов без метаболического синдрома.

Материал и методы. В исследование включено 174 мужчин (средний возраст 54,4 ± 9,1 лет и) с диагнозом ИБС: стенокардия напряжения II–IV функциональных классов, поступивших для планового проведения ЧКВ со стентированием КА. В исследование не включали больные с метаболическим синдромом и сахарным диабетом 2-го типа. Решение о проведении ЧКВ принималось на основании результатов диагностической коронароангиографии (КАГ), выполненной до начала настоящего исследования. ЧКВ со стентированием одной КА проводилось в плановом порядке с использованием стентов без лекарственного покрытия SINUS (Россия). Рестенозом КА считали сужение просвета сосуда ≥ 50% в месте вмешательства. Рестеноз диагностировался при проведении повторной КАГ у больных с возобновлением клиники стенокардии и/или появлением признаков ишемии миокарда на электрокардиограмме (ЭКГ) при проведении теста с физической нагрузкой. До проведения ЧКВ у всех пациентов определяли уровень общего холестерина (ОХС), триглицеридов, холестерина липопротеидов высокой и низкой плотности (ЛПВП/ЛПНП), глюкозы, редокс потенциал НАДФ/НАДФН в плазме, эритроцитахи тромбоцитах. Уровень интерлейкина -6 (ИЛ- 6) и фактора некроза опухоли (ФНО) α в сыворотке крови определяли методом иммуноферментного анализа (наборы BioSource, Бельгия).

Результаты: 32 пациента (18%) были госпитализированы в связи с возобновлением клиники стенокардии или появлением положительного результата нагрузочного теста. Всем госпитализированным пациентам была выполнена контрольная КАГ. В 17,3% случаев (n=32) был выявлен рестеноз в зоне стента. Показано, что редокс потенциал НАД/НАДН и НАДФ/НАДФН в плазме, эритроцитах и тромбоцитах у данных больных перед первичной постановкой стента был на 21, 13 и 34% ниже, чем в общей группе. Кроме того, отмечалось достоверное снижение общего содержания пиридиновых нуклеотидов в эритроцитах и тромбоцитах, а также более выраженное снижение ФНО- (на 45% относительно группы без рестенозирования).

Заключение: падение редокс-потенциала НАДФ/НАДФН в плазме и тромбоцитах на фоне снижения общего содержания пиридиновых нуклеотидов и ФНО- в сыворотке крови может рассматриваться в качестве маркера неблагоприятного прогноза при реваскуляризации миокарда.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.