Рационализация использования коечного фонда кардиохирургического стационара на втором этапе реабилитации после хирургического лечения врожденных пороков сердца

Назад к программе

Милиевская Е. Б., Бокерия Л. А., Крупянко С. М., Неведрова М. Н.

ФГБНУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева;

Цель - определение потребности в долечивании детей после хирургического лечения ВПС в специализированном реабилитационном центре.

Методы. Проанализировано 2820 госпитализаций в 2013 г. в отделения хирургического лечения врожденных пороков сердца НЦССХ им. А.Н. Бакулева. В 2523 случаях дети были госпитализированы однократно, в 144 случаях – дважды, в 3 случаях – 3 раза. Возраст пациентов, включенных в исследование, составил от 1 дня до 18 лет: 1243 ребенка были оперированы в возрасте до 1 года, 637 – в возрасте от 1-го до 3-х лет, 890 – в возрасте старше 3-х лет.

Результаты. Выявлено 3 группы детей после хирургического лечения ВПС, нуждающихся в более интенсивном и длительном лечении после операции: 1) пациенты с цианотическими ВПС, 2) пациенты с «бледными» ВПС, осложненными недостаточностью кровообращения, значительной части которых потребовалась длительная госпитализация, 3) пациенты с механическими протезами клапанов сердца, у которых также часто отмечались признаки недостаточности кровообращения и был необходим тщательный подбор антикоагулянтной терапии. Общее количество этих больных составило 1492 (55,8%). По возрасту 796 из этих детей можно было перевести с отделение детей до 1-го года, 333 – в отделение раннего возраста и 325 – в отделение старшего возраста.

Выводы.
1) Долечивание детей после хирургического лечения ВПС по месту жительства связано с организационными трудностями и отсутствием достаточного опыта ведения врачами таких пациентов.
2) Для рационализации использования коечного фонда стационара, улучшения качества лечения детей с ВПС и улучшения отдаленных результатов хирургического лечения, оптимальным является перевод данной категории пациентов на 3 - 7 сутки в зависимости от вида вмешательства после операции в реабилитационный центр на базе кардиохирургического стационара для проведения второго этапа реабилитации.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.