Распространенный атеросклероз, состояние пищеварительного тракта и метаболические отклонения

Назад к программе

Ермина М.Ю.

ГОУ СЗГМУ им.И.И.Мечникова;

Состояние пищеварительного тракта играет решающую роль в прогрессировании метаболических изменений у пациентов с атеросклерозом.

ЦЕЛЬ. Изучение патологических изменений пищеварения у больных с распространенным атеросклерозом на фоне компонентов метаболического синдрома.

МЕТОДЫ. В основу работы легли наблюдения над 192 пациентами, страдающими мультифокальным атеросклерозом. Состояние сосудистого русла изучалось посредством клинических тестов, дуплексного сканирования, КТ - и МРТ-ангиографии. Изменения со стороны органов пищеварения изучались как физикальными методами, так и при помощи эндоскопического, ультразвукового и морфологического методов. Из биохимических показателей оценивались ферменты (АЛТ, АСТ), липидограмма, содержание общего белка в плазме крови, фибриногена и С - реактивного белка. Компоненты метаболического синдрома оценивались по рекомендациям ATP – III.

РЕЗУЛЬТАТЫ. Изменения печеночных функций пациентов с метаболическим синдромом сыграли роль в развитии дислипидемии (увеличение уровня липопротеинов низкой плотности и триглицеридов; р < 0,05) у больных с преобладанием окклюзионного поражения магистральных сосудов.
Висцеральное ожирение и стеатоз печени также ассоциировались с дислипидемией и выраженностью стенотических изменений магистральных сосудов (р < 0,05).
Подтверждением значимости печеночных нарушений является диспротеинемия у пациентов с атеросклеротическим поражением магистральных артерий.
Изменения состава микробиоты на уровне пищеварительного тракта также характерны для больных с мультифокальным атеросклерозом, что потенцирует выраженность дислипидемии (p < 0,05).

ВЫВОДЫ. Метаболические нарушения с проявлением изменений пищеварительного тракта характерны для пациентов с мультифокальным атеросклерозом, что определяет реабилитационную тактику у названной категории больных.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.