Применение оценки качества жизни при проведении реабилитации

Назад к программе

Неведрова М. Н., Крупянко С. М., Милиевкая Е. Б.

ФГБНУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева;

Цель исследования - изучить качество жизни детей и подростков после хирургического лечения врожденных пороков сердца и выявить причины его снижения.

Материал и методы. Использовалась методика определения качества жизни у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями, адаптированная для детей и подростков. КЖ изучено у 220 пациентов после хирургической коррекции ВПС. Возраст на момент исследования составил от 10 до 18 лет (в среднем 14,7±2,4 года), возраст на момент операции – от 8 дней до 17 лет (10,6±2,9 лет). Радикальная коррекция порока осуществлена 211 пациентам, гемодинамическая коррекция – 4, паллиативная операция – 5. Исследование явилось обсервационным ретроспективным.

Результаты. КЖ пациентов составило от -23 до +2 баллов (медиана - -3 балла). Нормальное КЖ отмечено в 96 (43,6%) случаев, умеренное его снижение – в 52 (23,6%), выраженное снижение – в 72 (32,7%) случаев. Основными причинами снижения КЖ были жалобы на боли в сердце и сердцебиения, ограничение физических усилий и занятий спортом, необходимость лечиться (принимать лекарства, часто посещать врачей). Выявлены отрицательная корреляция с категорий сложности и количеством проведенных операций. Лучшие показатели отмечены у подростков, проживающих в полных семьях, посещающих учебное заведение, занимающихся физической культурой и не имеющих инвалидности. КЖ при радикальной коррекции лучше при радикальной коррекции порока по сравнению с гемодинамической коррекцией или паллиативном вмешательстве (р=0,027). Качество жизни после хирургического лечения сложных цианотических пороков – было ниже по сравнению с пациентами с нецианотическими пороками сердца (p<0,001).

Заключение. В результате хирургического лечения ВПС происходит нормализация многих аспектов жизни детей и подростков. В ряде случаев отмечалось снижение КЖ, причинами этого часто являлись ограничение физических нагрузок вследствие их плохой переносимости или запрета лечащих врачей, который редко бывает основан на данных исследований в условиях пробы с дозированной нагрузкой, а также психосоциальные факторы. Выявление показателей, играющих в снижении КЖ наиболее значимую роль, будет способствовать обоснованному проведению мероприятий, направленных на нормализацию жизни пациентов: медицинских, программы физической реабилитации, работы психологов с подростками и их родителями. Одним из способов оценки эффективности этих мероприятий также является оценка качества жизни до и после их проведения

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.