Применение интраоперационной чреспищеводной трехмерной эхокардиографии в хирургии митрального клапана

Назад к программе

Джанкетова В. С., Машина Т. В., Шамсиев Г. А., Мрикаев Д. В., Голухова Е. З., Бокерия Л. А.

ФГБНУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева;

Цель работы: оценка значения интраоперационной трехмерной чреспищеводной эхокардиографии для определения возможности, предполагаемого объема, степени сложности и эффективности кардиохирургических вмешательств на митральном клапане (МК) непосредственно в условиях операционной.

Материалы и методы: В исследование включено 30 пациентов с гемодинамически значимой митральной регургитацией (МР). Возраст пациентов варьировал от 19 до 74 лет. Средний возраст составил 56.1±8.2 лет. Всем пациентам были выполнены реконструктивные операции на МК. Всем больным проводилось общеклиническое обследование, электрокардиография (ЭКГ), холтеровское ЭКГ-мониторирование, трансторакальная ЭхоКГ, селективная коронарография а также интраоперационное инструментальное исследование, включающее в себя: двухмерную ЧПЭхоКГ, допплерЭхоКГ, трехмерную ЭхоКГ в режиме реального времени. На дооперационном этапе нами была применена методика Mitral Valve Quantification (MVQ), которая обеспечивает полуавтоматическую обработку трехмерного изображения, дает возможность рассчитать все необходимые показатели МК, наиболее полно отражающие тип и степень его поражения и построить модель МК для наглядного представления полученных данных. Проведена комплексная оценка геометрии МК до и после реконструкции у больных с разной этиологией МР, включающая исследование основных параметров, измеряемых с помощью MVQ: диаметр фиброзного кольца (ФК) МК от переднебоковой до заднебоковой стенки, диаметр ФК от передней до задней стенки, площади ФК, высота ФК, угол и площадь передней, угол и площадь задней створки, непланарный угол створок, высота и объем тента, высота и объем пролапса, длина хорд папиллярных мышц. Исследования выполнены на аппарате Philips iE 33 с программным обеспечением QLAB.

Результаты: 3Д-ЧПЭхоКГ высоко информативна в оценке МР различной этиологии. Объем и сложность реконструктивного вмешательства определялись такими параметрами как площадь передней и задней створок, окружность ФК, угол передней и задней створок, высота и объем пролапса и тента МК. Наиболее важными параметрами были признаны полисегментарное поражение створок, высота пролапса и угол задней створки. Выявлены закономерности изменения параметров МК до и после вмешательства в зависимости от этиологии МН и типа операции. После реконструктивных вмешательств степень МН уменьшилась до минимальных значений, сократились диаметр и площадь ФК, значения высоты и объема пролапса и тента створок МК. Получена более значимая корреляция между показателями, полученными при 3D-ЭхоКГ и хирургическими результатами, в сравнении с 2D-ЭхоКГ, в частности, для определения локализации пролапса МК и отрыва хорд.

Выводы: Применение интраоперационной чреспищеводной трехмерной ЭхоКГ в режиме настоящего времени и построение трехмерной модели МК и других сердечных структур повышают точность диагностики и позволяют выбрать оптимальную тактику хирургического лечения для каждого пациента, а также оценить эффективность оперативного вмешательства.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.