Пневмокардиография в диагностике и лечения хронических экссудативных перикардитов

Назад к программе

Аминов Р.С., Абдурахимов З.З., Джабборов А.А., Амонов Ш.Ш.

Республиканский научный центр сердечно-сосудистой хирургии;

Цель исследование. Изучить эффективность пневмокардиографии в диагностике и лечение хронических перикардитов.
Материал и методы. Нами обследованы 76 больных с хроническими перикардитами с применением пневмокардиографии с 2002 по 2014.
        Амбулаторно, на обзорных рентгеноскопиях и рентгенографиях органов грудной клетки было выявлено, что легочное поля в полном объеме у 10 больных, у  15 больных сосудистый рисунок усилен, корни легких расширены у 17 больных, застой по малому кругу у 24 больных, синусы свободны у 10 больных.  
        Стационарно, процедуру пневмокардиографии выполняли следующим образом: В асептических условиях, под местной анестезией 0,5% раствором новокаина производили пункцию полости перикарда с последующим дренированием  силиконовым катетером по способу Лоррея. После эвакуации выпота из полости  перикарда  в объеме 0,8-2,0л, и промывания его раствором антисептиков,   вводили воздух в количестве 300-400мл. После декомпрессии перикарда контрольные  рентгеноскопические и рентгенографические исследования органов грудной клетки показали уменьшении застойных явления в легких. Выявлено утолщение  перикарда, в среднем до 0,6см (0,4-1,3см) и неровность внутренних контуров перикарда.
Результаты. Метод пневмокардиографии, использованный нами у 76 больных с хроническими экссудативно-сдавливающими перикардитами, позволили установить: наличие  утолщения перикарда- у 45 пациентов, без его утолщения - у 31. При этом неоднократное введение воздуха  в полости перикарда способствовал разделению листков перикарда от эпикарда. Тем самым быстрому стиханию воспалительного  процесса.  Лечебный эффект от пневмокардиографии у больных с утолщением перикарда был значительно меньше, чем у больных без утолщения, что связанно  с выраженным инфильтративным воспалением и  изменениями в перикарде. Полученные данные доказывают необходимость проведения пневмокардиографии больным с хроническими выпотными перикардитами, как с диагностической, так и с лечебной целью.
Вывод: метод пневмокардиографии является информативным методом в дифференциальной диагностике и эффективным в лечении хронических экссудативных перикардитов.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.