Оценка влияния физических тренировок у больных с хронической сердечной недостаточностью

Назад к программе

Пачуашвили Н. В., Какучая Т. Т., Джитава Т. Г., Бокерия Л. А., Мырзаматова А. О., Хисматулина Г. М.

ФГБУ НЦССХ им.А.Н.Бакулева;

Цель: изучить влияние, эффективность и безопасность физических тренировок по данным спирометрии у пациентов с хронической сердечной недостаточностью (ХСН).

Методы: В исследование вошли 50 (32 мужчин, 18 женщин) неоперированных пациентов с компенсированной ХСН II-III ФК по NYHA, средний возраст составил 56+-7,2 лет. Причиной ХСН явились ИБС, нарушения ритма сердца , клапанная патология сердца. Пациенты получали адекватную медикаментозную терапию. Программа исследования включала ЭХО КГ, ЭКГ, спирографию, велоэргометрию. Физическая реабилитация проводилась в течение 2х недель с использованием велотренировок. Общая продолжительность первых занятий составила 15-20 минут, а далее по 30-40 мин.

Результаты: в ходе ежедневной регистрации было отмечено достоверное снижение АД. Систолического АД - на 17%, диастолического АД - на 15%. По данным спирографии выявлено: увеличение ЖЭЛ на 5,3% (р=0,05), ФЖЕЛ на 4,3% (р=0,07), ОФВ на 8,1% (р=0,03), индекс Тиффно вырос на 16% (р=0,04). По данным ЭХО-КГ отмечена положительная динамика гемодинамических показателей сердца: ЛП уменьшилось на 3,1%, КДО на 4,3%, КСО на 7,1%, ФВ ЛЖ увеличилась на 5,2%. Мощность выбираемой нагрузки у пациентов с II ФК по NYHA составила 25-50-50 ВТ и была больше чем у пациентов с III- ФК по NYHA. При продолжении физических тренировок, к концу исследования мощность выполняемых нагрузок увеличилась у пациентов с II ФК по NYHA на 28%, с III ФК на 35%,

Вывод: физические тренировки приводят к достоверному снижению АД, увеличивают толерантность к физическим нагрузкам, улучшают функцию внешнего дыхания и гемодинамические показатели сердца.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.