Оценка структурно-прочностных свойств нативных и децеллюляризированных растворами детергентов сосудов малого диаметра

Назад к программе

Луговский В. А., Ахмедов Ш. Д., Роговская Ю. В., Ребенкова М. С., Афанасьев С. А.

ФГБНУ НИИ кардиологии;

Цель: Научное решение возможности использования в сердечно-сосудистой хирургии сосудов малого диаметра является актуальным. Цель работы - определить механо-прочностные свойства экстрацеллюлярного матрикса внутригрудной артерии человека после её децеллюризации для исследования возможности его использования в качестве шунта в экспериментальной сердечно-сосудистой хирургии.

Методы: Исследование проводилось на дистальных фрагментах внутригрудных артерий, взятых у пациентов страдающих ишемической болезнью сердца во время стандартной операции маммаро-коронарного шунтирования. Оценивались нативные и децеллюляризированные артерии. Децеллюризацию сосудов осуществляли путем прокачивания через сосуд перистальтическим насосом 1 % растворов детергентов SDS и Triton X 100. Для оценки качества децеллюризации каждые полчаса обработки от сосуда отрезали сегмент длинной 3-4 мм, с последующим гистологическим и иммуногистохимическим исследованием. Для оценки прочностных свойств использовали стандартную испытательную машину Instron 3343 (США). От нативных и децеллюризированных сосудов отсекали фрагменты шириной 2 мм и подвергали разрыву. Фиксировали нагрузку (Н) и удлинение (мм) при разрыве.

Результаты: Под воздействием детергентов отмечается достоверное снижение клеточности сосудистой стенки, вплоть до полного удаления клеток. При этом сохраняется сложная пространственная структура сосудистой стенки. При иммуногистохимическом исследовании фрагментов интактных сосудов было установлено, что тонкие коллагеновые волокна (I тип) определяются в медии и интиме, а толстые волокна (III тип) только в адвентиции. В ходе обработки детергентами в течение двух часов мы наблюдали уменьшение коллагеновых волокон I типа. По сравнению с содержанием коллагеновых волокон I типа в интактном сосуде, это уменьшение составляет 20%. Более значимое уменьшение коллагеновых волокон наблюдается в медии, чем в интиме. В адвентициальной оболочке наблюдается снижение количества коллагеновых волокон на 14%. Интактные образцы маммарной артерии начинали разрушаться при усилии 0,304 Н ± 0,1 (удлинение на 1,75 мм), а децеллюризированные образцы - при усилии 0,14Н± 0,1 (удлинение на 2,66 мм). Полные разрывы интактных образцов происходили при усилии 0,5Н ± 0,2(удлинение на 1,18 мм), а децеллюризированных - при усилии 0,295Н ± 0,1 (удлинение на 3,07мм). Таким образом, изменения в структуре внутригрудной артерии, происходящие в результате децеллюризации, приводят к снижению прочности сосуда на 54% по сравнению с интактным сосудом.

Выводы: 1. Процесс децеллюризации не привел к фатальному изменению коллагеновой и эластической основы сосудистой стенки. 2. Децеллюризированный сосуд в значительной степени сохраняет свои механопрочностные свойства.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.