Оценка риска ишемических событий у пациентов стабильной ИБС при проведении ангиопластики коронарных артерий с учётом лабораторных методов

Назад к программе

Рябинина М. Н., Григорян М. В., Булаева Н. И., Кубова М. Ч., Аверкиева Ю. С., Голухова Е. З.

ФГБНУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева;

Цель: оценить факторы риска ишемических событий у пациентов стабильной ИБС в дооперационный и послеоперационный период при проведении ангиопластики коронарных артерий с учётом лабораторных методик и генетического полиморфизма CYP2C19.

Материалы и методы: Включено 55 пациентов стабильной ИБС (средний возраст 59±9,68). Средний срок наблюдения - 20±7,85 месяцев. Все пациенты получили нагрузочную дозу клопидогреля 600 мг и аспирина 325 мг, в послеоперационном периоде пациенты получали 75 мг клопидогреля и 100 мг аспирина. Оценку реактивности тромбоцитов в дооперационный период проводили с помощью агрегации тромбоцитов с 5 мкмоль/л АДФ (световая агрегометрия), VerifyNow, ТЭГ «PlateletMapping» (анализатор ТЭГ 5000). Оценку реактивности в послеоперационный период проводили с помощью агрегации тромбоцитов с 5 мкмоль/л АДФ. Генотипирование CYP2C19 проводили по принципу аллель-специфичной ПЦР согласно протоколу исследователя. Конечные точки: летальный исход от сердечно-сосудистых причин, острый инфаркт миокарда, рецидив стенокардии, повторное эндоваскулярное вмешательство, тромбоз стента.

Результаты исследования: В нашем исследование было зафиксировано 11 ишемических событий. Наибольшую прогностическую ценность для оценки риска ишемических событий имеют значения АДФ - индуцируемой агрегация тромбоцитов с 5 мкмоль/л АДФ % 48 (p=0,027) и PRU 213 (AUC 0,85, p=0,005) в дооперационном периоде. Риск тромбоза стента увеличивался при увеличении значений реактивности тромбоцитов по данным АДФ% (ТЭГ) (p=0,007) и PRU (p=0,002). Повышение значений агрегации тромбоцитов с 5 мкмоль/л АДФ сразу после ЧКВ не влияло на развитие «больших кардиальных событий» (p=0,78). Убедительных данных о влиянии различных видов генотипа CYP2C19 на число «больших кардиальных событий» получено не было (МП χ²(12)=12,83; р=0,38).

Выводы:
 1. Риск ишемических событий увеличивается при высокой реактивности тромбоцитов по данным световой агрегометрии и VerifyNow в дооперационном периоде.
2. Увеличение реактивности тромбоцитов в послеоперционном периоде не влияет на развитие ишемических событий и определение реактивности тромбоцитов в первые сутки нецелесообразно.
3. Изолированное определение носительства аллельного варианта CYP2C19*2 и СYP2C19*3 в качестве фактора риска неблагоприятного прогноза «больших кардиальных событий» не представляется обоснованным.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.