Оценка отдаленной эффективности и состояния здоровья пациентов с фибрилляцией предсердий после процедуры радиочастотной эндокардиальнойкатетерной аблации по схеме «Лабиринт»

Назад к программе

Протасов М. Е.1, Баталов Р. Е.1, Хлынин М. С.1, Протасова Е. А.2, Попов С. В.1

1ФГБУ НИИ кардиологии СО РАМН; 2ГБОУ Саратовский государственный медицинский университет имени В. И. Разумовского Министерства здравоохранения РФ (Саратов, Россия);

Целью данного исследования было изучить эффективность процедуры эндокардиальной РЧА ФП по схеме «лабиринт», оценить состояние здоровья пациентов с использованием опросника EQ-5D и развитие такого сердечнососудистого события как смерть у пациентов после интервенционного лечения на фоне проводимой антикоагулянтной терапии.

Материалы и методы: Обследовано и пролечено 391 пациент (247 мужчин) в возрасте от 18 до 77 лет (средний возраст – 54,9±10,1 лет) с фибрилляцией предсердий (ФП). Всем пациентам проводилось катетерное лечение в объеме изоляции легочных вен, линейных аблаций по задней стенке, крыше левого предсердия и митральному истмусу. Состояние здоровья оценивалось по эффективности интервенционного лечения и данным опросника EQ-5D.

Результаты: Отдаленная эффективность РЧА у пациентов с пароксизмальной формой ФП через 3 и 36 месяцев была 92% и 83,3% соответственно, у пациентов с персистирующей ФП – 89,7% и 72,4% соответственно. Согласно «термометру» опросника EQ-5D, в случае успешной катетерной аблации ФП через 36 месяцев свое состояние здоровья пациенты оценивали приблизительно на том же уровне, что и при первичной госпитализации в стационар (79,74% и 81,84% в случае пароксизмальной ФП; 79,94% и 81,06% в случае персистирующей ФП). Однако в случае неэффективной процедуры эндокардиального «лабиринта», пациенты отмечали ухудшение состояния здоровья с 80,8% до 70,14% в случае пароксизмальной ФП и с 77,82% до 69,46% в случае персистирующей ФП. Такая же тенденция наблюдалась при анализе других вопросов опросника EQ-5D. Летальность от всех сердечно-сосудистых причин в подгруппах эффективной аблации была ниже, чем в подгруппах неэффективной как у пациентов с пароксизмальной, так и с персистирующей формами ФП (p<0,001). Так, при успешной РЧА, летальность за 36 месяцев наблюдения у пациентов с пароксизмальной формой ФП составила 2,1%, а у пациентов с персистирующей ФП – 1,2%. В случае неэффективного интервенционного лечения летальность составляла 13,4% и 9,6% соответственно. Структура летальности в подгруппах эффективной и неэффективной РЧА также отличались. Так, в случае успешной РЧА при пароксизмальной форме ФП основной причиной смерти (в 80% случаев) был инфаркт миокарда (ИМ) и в одном случае (20%) - ОНМК по геморрагическому типу. В случае неуспешной аблации основной причиной смерти (83%) стало развитие ОНМК по ишемическому типу и только в одном случае (17%) – ИМ. У пациентов с персистирующей формой ФП и успешной РЧА был только один летальный исход через 24 месяца вследствие острого ИМ. В подгруппе неэффективной аблации единственной причиной смертности у всех пациентов было развитие ОНМК по ишемическому типу.

Выводы: Процедура РЧА ФП по схеме «лабиринт» показала эффективность в 83,3% при пароксизмальной ФП и 72,4% при персистирующей ФП. Сохранение синусового ритма дополнительно позволяет существенно снизить риск развития сердечнососудистой смертности, чем только антикоагулянтная терапия при стратегии контроля частоты сердечных сокращений

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.