Оценка функциональных резервов миокарда системного желудочка у больных в отдаленном периоде после операции Фонтена в модификации экстракардиального кондуита при помощи стресс-эхокардиографии и тканевой допплерэхокардиографии

Назад к программе

Исмаилбаев А.М., Саидов М.А.

ФГБНУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева;

Анализ мировой и отечественной литературы показал, что представленные работы, посвященные подробному исследованию отдаленных результатов операции Фонтена модификации экстракардиального кондуита с применением современных диагностических  методов,  малочисленны и носят описательный характер. Так, большой интерес представляет изучение функционального состояния и резервов миокарда системного желудочка при помощи современных методов сочетания стресс - проб с эхокардиовизуализацией.
Цель исследования: оценить функциональные резервы миокарда у больных в отдаленном периоде после операции Фонтена в модификации экстракардиального кондуита при помощи стресс-эхокардиографии в сочетании с тканевой допплерэхокардиографией.
Методы исследования: группу обследуемых составили 15 пациентов, которым была выполнена операция Фонтена в модификации экстракардиального кондуита в период с 2002 по 2007 г. Все обследуемые находились в группе I-II ФК по NYHA. Проведение эхокардиографии после стресс-пробы включало в себя оценку фракции выброса и локальной сократимости стенок системного желудочка, размеров и объемов полостей сердца. За основу анализа контрактильной функции миокарда при помощи тканевой миокардиальной допплерэхокардиографии  взята оценка продольной систолической функции сердечной мышцы системного желудочка.
Результаты исследования: по итогам обследования 10 (67%) пациентов характеризовались высокой толерантностью к физическим нагрузкам, стресс-проба у них была прекращена по достижению 85% от субмаксимальной частоты сердечных сокращений; по данным эхокардиографии после пробы не наблюдалось снижения фракции выброса системного желудочка и появления зон гипокинеза миокарда. По данным тканевой допплерэхокардиографии у 7 (46,6%) обследованных отмечается повышение систолического пика – S, раннее - диастолической – Е и позднее – диастолической скорости по всем стенкам системного желудочка. 5 (33 %) пациентов характеризовались снижением толерантности к физическим нагрузкам, стресс-проба у них остановлена по причине появления выраженного утомления или одышки на 2 ступени исследования ( в среднем 55% от субмаксимальной ЧСС), по данным эхокардиографии наблюдалось умеренное снижение ФВ системного желудочка, а 1 больного появились зоны гипокинеза (по свободной стенке правого желудочка).
Выводы: большинство пациентов, относящихся к группе I-II ФК по NYHA, в отдаленном периоде после операции Фонтена в модификации экстракардиального кондуита  имеют удовлетворительные функциональные резервы миокарда системного желудочка. Ухудшение функционального состояния сердечной мышцы у этой категории пациентов, вероятно, связано с длительно существовавшей недостаточностью кровообращения за счет наличия отдаленных осложнений  операции Фонтена.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.