Оценка эффективности «новых» биомаркеров у пациентов с острым коронарным синдромом до и после первичного чрескожного коронарного вмешательства

Назад к программе

Хафизов Р. Р.1, Плечев В. В.1, Олейник Б. А.1, Хафизов Т. Н.1, Загидуллин Н. Ш.2, Загидуллин Б. И.3, Идрисов И. А.1, Дунаева А. Р.1

1ГБУЗ Республиканский кардиологический центр; 2ГБОУ Башкирсикий государстенный медицинский университет; 3ГАУЗ БСПМ г. Набережные Челны;

Своевременная диагностика инфаркта миокарда позволяет также стратифицировать пациентов по степени риска и определить вероятные исходы острого коронарного синдрома (ОКС). Наряду с классическими (тропонин I, TnI; креатининфосфокиназа МВ-фракции, КФК МВ; миоглобин), в последнее время появились «новые» биомаркеры, таких как мозговой натрийуретический пептид (BNP), высокочувствительный С-реактивный белок (вСРБ) и миелопероксидаза (MPO).

Цель исследования: оценить эффективность биомаркеров BNP, вСРБ и МPO и сравнить их с «классическими» биомаркерами у больных с ОКС с подъёмом сегмента ST.

Материалы. Было исследовано 126 пациентов с ОКС с подъёмом сегмента ST, у которых в первый день проводили коронароангиографию с последующим стентированием инфаркт-зависимой артерии. В момент поступления и после ЧКВ выполнялся забор всех 6 биомаркеров.

Результаты. При ОКС определённый в первый день TnI показал наибольшую чувствительность (100%), затем исследовал КФК МВ (82,5%), миоглобин и MPO (72,5% и 63,6%). ТnI был максимален в группе ПМЖА (27,9±2,8) и минимален – ПКА. КФК МВ был практически одинаков по окклюзии всех 3-х артерий. Достоверно различались показатели миоглобина между группами ОА и ПКА (607±287,7 против 264,9±56,9). В группе «новых» биомаркеров в группах ПМЖА и ОА BNP и вСРБ были выше, а МPO – ниже. При окклюзии ПКА наименьшее значение показал тропонин I и миоглобин; в тоже время МРО была максимальна при поражении ПМЖА.

Выводы. Тропонин I и КФК МВ показали наибольшую чувствительность при ОКС; выявлялись определённые различия в концентрации биомаркеров в зависимости от поражённой артерии.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.