Отдаленные результаты операций на бифуркации сонной артерии у больных с сахарным диабетом 2 типа

Назад к программе

Касьяненко А. П.1, Казаков Ю. И.2, Бакулина А. В.2, Соколова Н. Ю.1

1ГБУЗ Областная клиническая больница г. Твери; 2ГБОУ ВПО Тверская ГМА Минздрава России;

Проблема изучения результатов операций на каротидной бифуркации у больных с СД 2 типа (СД 2) актуальна с учетом мультифокального атеросклеротического поражения артерий, агрессивного течения атеросклероза, высокой частоты острых сосудистых осложнений.

Цель: Изучить ближайшие и отдаленные результаты операций на каротидной бифуркации у пациентов с СД 2.

Методы: У 59 пациентов с сопутствующим СД 2 выполнены операции на каротидной бифуркации: трем проведена классическая каротидная эндартерэктомия (КЭ), 41 - эверсионная КЭ, 5 - стентирование сонной артерии. Сроки наблюдения составили до 54 мес.: контрольные осмотры 1 раз в 6 мес. с УЗДС зоны реконструкции, измерением толщины «интима-медия». СД был выявлен более 5 лет назад у 84,7% больных. 29 человек (49.2%) получали инсулинотерапию. У 14 (23,5%) пациентов выявлен атеросклероз артерий нижних конечностей, у 21 (35,3%) - множественное поражение брахиоцефальных артерий (БЦА). У 26 (44,1%) пациентов до операции диагностирована ИБС по данным нагрузочных проб. У 12 больных с III ф.к. стенокардии КЭ выполнялась коронарография, операции проходили под регионарной анестезией.

Результаты: В раннем послеоперационном периоде осложнений со стороны зоны реконструкции не было. Острые сосудистые осложнения развились у 4 больных: ИМ у 3 больных (5,1%), из них в 1 случае с летальным исходом – все у пациентов с III ф.к. стенокардии; малый ишемический инсульт - в одном случае после стентирования ОСА. Показатель «летальность + инсульт» составил 3,3%. В отдаленном периоде у 2-х больных после стентирования БЦА через 6 месяцев выявлен рестеноз в стенте около 50%. У пациентов после открытой операции гемодинамически значимых рестенозов не было. В 12 (20.3 %) случаях развился инфаркт миокарда, из них у 10 (16.9%) – с летальным исходом. Причем основная масса летальных исходов (8) зафиксирована в период 24-36 месяцев наблюдения. ИБС до операции по данным нагрузочных проб была выявлена только у 5 из этих пациентов. В одном случае был ишемический инсульт (не относился к бассейну реконструкции) с летальным исходом. У 14 пациентов, имевших острые сосудистые осложнения, (82,4% от числа всех перенесших инсульт или ИМ) при поступлении на операцию была декомпенсация СД, уровень гликированного гемоглобина (HbAc) выше 8%. Двухлетняя выживаемость составила 81,4±6,9%, четырехлетняя выживаемость - 52,3±17,7%. За весь срок наблюдения умерли 12 (20,3%) пациентов.

Выводы: Ближайшие результаты операций на БЦА у больных с СД 2 - хорошие. В отдаленном послеоперационном периоде преобладают осложнения, связанные с ИБС. В 66,7% ИМ в отдаленном периоде развивался у пациентов, имевших отрицательные нагрузочные пробы. Недооценка коронарного резерва у этих больных приводит к высокой смертности в отдаленные сроки после операций. Декомпенсацию СД с повышением HbAc выше 8% целесообразно считать предиктором острых сосудистых событий в ближайшем и отдаленном послеоперационном периоде.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.