Отдаленные результаты лечения пациентов с рецидивирующей эмболией лёгочных артерий

Назад к программе

Немирова С. В.

ГБОУ ВПО НижГМА Минздрава России;

Рецидивирующая ТЭЛА является распространенной формой лёгочной эмболии и наиболее опасна в плане возникновения легочной гипертензии прогрессирующего течения. Включая группу эмболий, неоднородных по морфологическим и временным характеристикам, она является одним из факторов риска летального исхода в отдаленные сроки даже при предшествующем эффективном восстановлении центральной лёгочной гемодинамики и снижении ДЛА в госпитальные сроки.

Цель: изучить отдаленные результаты комплексного лечения пациентов с рецидивирующей ТЭЛА.

Материалы и методы. Изучены отдаленные результаты лечения 123 пациентов с рецидивирующей ТЭЛА; средний возраст составил 64,17±9,31 лет. В госпитальные сроки им в комплексе лечения выполнялась тромбэмболэктомия из ЛА, проводилась ТЛТ, антикоагулянтная и симптоматическая терапия, последние были включены в рекомендации при выписке. На амбулаторном этапе лечения и наблюдения пациентам выполнялось стандартное клинико-лабораторное обследование, включая контроль коагулограммы, Эхо-КГ, УЗИ легких и плевры, УЗДАС вен нижних конечностей, на основании даных которых проводилась коррекция терапии, определялись показания к госпитализации.

Результаты. Стабильно хорошее состояние с нормальным уровнем расчетного давления в ЛА отмечалось у больных при адекватной профилактике ТГВ и отсутствии рецидивов эмболических эпизодов. Но это условие соблюдалось не у всех пациентов. При исходно максимально полном восстановлении легочной гемодинамики при длительной рецидивирующей ЭЛА и выполнении тромбэндартерэктомии нормализация ДЛА происходила длительно и в разные сроки, что было связано с различными периодами обратного ремоделирования правых отделов сердца. Сохранение ДЛА на уровне 22-27 в течение 12-36 месяцев имело место у пациентов с восстановленным кровообращением в магистральных ЛА, перенесших множественные или обширные инфарктные пневмонии, в том числе с кавитацией легких и формированием распространенного фиброза в зоне воспаления. У всех пациентов с исходной длительно рецидивирующей ТЭЛА, даже при ТЛТ, проведенной в первые сутки после последнего эпизода эмболии, легочная гипертензия сохранялась и постепенно прогрессировала, не смотря на отсутствие рецидивов эмболии. У 19 пациентов при нарушении режима профилактики развились ТГВ конечностей. Единичные повторные ЭЛА дистальнее субсегментарного уровня не приводили к прогрессированию ЛГ, но серия рецидивов даже мелких ветвей ЛА у 3 пациентов дала клинику массивной эмболии с дисфункцией ПЖ и гипотонией. В 4 случаях повторные ТЭЛА центральной локализации потребовали реанимационной помощи, 2 пациентов погибли.

Выводы. Исходная временнáя неоднородность рецидивирующей ТЭЛА влияет на динамику легочной гипертензии в отдаленные сроки, причем периферическая NЭЛА, особенно осложненная инфарктом легочной ткани, является предиктором прогрессирования ЛАГ. Нарушение режима профилактики резко повышает риск рецидива заболевания с нарастанием уровня легочной гипертензии.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.