Отдаленные результаты хирургического лечения постинфарктных аневризм в разных возрастных группах

Назад к программе

Сумин А. В., Поддубный А. В., Дюжиков А. А.

ГБУ РО;

Цель исследования: проанализировать результаты оперативного лечения постинфарктных аневризм в 2 группах больных: у молодых пациентов (по классификации ВОЗ до 45 лет) и у пациентов в возрасте 70 лет и старше в течение 5 летнего послеоперационного периода.

Материал и методы: за период с 2008 по 2014гг. в нашем центре прооперированы 18 пациентов в возрасте до 45 лет с диагнозом: ИБС. Стенокардия напряжения. ПИКС. Постинфарктная аневризма. ХСН. Все пациенты – мужчины. Средний возраст – 39,3 лет. Вторую группу составили пациенты (95 человек) с аналогичным диагнозом в возрасте от 70 лет до 75. Все пациенты – мужчины. Средний возраст – 72,4 лет. Стандартный протокол обследования включал: ЭКГ, эхокардиоскопическое исследование (ЭХОКС) с математическим моделированием полости левого желудочка и определением ФВ сокращающейся части левого желудочка, оптимального КДО, чрезпищеводную ЭХОКС, коронарокардиография с левой вентрикулографией. Оперативное вмешательство заключалось в полной и достаточной реваскуляризации миокарда, во всех случаях использовалась левая внутренняя грудная артерия для шунтирования ПМЖВ, в сочетании с пластикой стенки ЛЖ. Пациентам выполнялась реконструкция левого желудочка: линейная пластика, при обширных аневризмах эндовентрикулопластика левого желудочка с использованием синтетической заплаты по Дору, в соответствии с индексированными показателями, определенными в результате математического моделирования. В течение 5 лет после оперативного лечения был проведен анализ результатов хирургического лечения

Результаты: госпитальная летальность составила 2,7% в группе молодых пациентов, 1,8% в группе больных старше 70 лет. 5-тилетняя выживаемость составила 95,4% в группе молодых пациентов, 92,3% в старшей возрастной группе. Рецидив стенокардии наблюдался у 25,6% пациентов молодых пациентов и 24,3% пациентов старшей возрастной группы. Положительные клинические результаты в виде понижения класса стенокардии и сердечной недостаточности, соответствии КДО индексированным показателям (должному КДО, определённому по результатам моделирования) наблюдались и сохранялись в течение 5 лет у 63% пациентов в возрасте до 45 лет, и у пациентов старшей возрастной группы в 83%.

Вывод: постинфарктная аневризма требует хирургической реваскуляризации и реконструкции левого желудочка в пределах здоровых тканей. Методом выбора реконструкции ЛЖ в подавляющем проценте случаев является эндовентрикулопластика с использованием синтетической заплаты. Для больных обеих сравниваемых групп характерным является низкая госпитальная летальность, достаточно высокая 5-тилетняя выживаемость. Однако положительные клинические результаты у пациентов старшей возрастной группы в течение наблюдаемого периода сохранялись в большем проценте случаев, что, вероятно, объясняется большей развитостью коронарного коллатерального кровообращения и приверженностью к рекомендуемой консервативной послеоперационной терапии.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.