Отбор больных для хирургического лечения ИБС в первичном звене здравоохранения по системе обязательного медицинского страхования

Назад к программе

Бенделиани Н. Г., Бокерия Л. А., Степанов М. М., Никонов С. Ф.

ФГБНУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева;

Введение. Система обязательного медицинского страхования (ОМС) ставит перед врачами научно-консультативного отделения (НКО) при отборе больных для кардиохирургического лечения следующие задачи: определить показания и своевременность хирургического лечения, осуществлять успешную подготовку больного к предстоящей квотной операции в кратчайшие сроки. В связи с чем к этому этапу встает вопрос о совмещении и наиболее рациональном внедрении всех перечисленных задач в работу НКО.

Цель: оценить возможность оптимизации оказания высокотехнологичной медицинской помощи ведения больных до хирургического этапа в условиях НКО в соответствии со стандартами ОМС.

Методы: Работа выполнена с 2013- 2014г в НКО ИК и СХ. Освещены результаты эффективности внедрения стандартов ОМС в работе консультативного кабинета отделения хирургического лечения ИБС при подготовке 382 больных к оперативному лечению различных форм ИБС. Средний возраст 62,1±7,7. Больные с постинфарктной аневризмой сердца, резко сниженной сократительной функцией миокарда, ишемической митральной недостаточностью, постинфарктными разрывами межжелудочковой перегородки составляют до 55% от общего числа больных. Значительная часть имеет мультифокальное атеросклеротическое поражение с вовлечением не только коронарных, но и брахиоцефальных артерий. Подавляющее большинство больных принадлежали к 3-4 классам по классификации NYHA.

Результаты: За 2014 год значительно увеличилась мощность НКО, число врачебных посещений возросло до 3642 у 1700 больных, в том числе в счет средств ОМС по сравнению с 2013 г: 2661 консультации у 922 больных. Отмечается рост числа видов специализированной медицинской помощи по программе ОМС. Контингент больных, обратившихся в Институт, представлен жителями России, включая Москву и иногородние. Число госпитализированных больных по ОМС 382 против 161 в 2013г, 285 переведены на ВМП (у 230 выполнены операции с ИК, ТЛБАП - 55), 67 больным в счет средств ОМС выполнено стентирование по программе острый коронарный синдром, 6 больных выписаны после консервативной терапии, а 24 пациента после диагностической коронарографии с интактными коронарными артериями.

Выводы: При полноценном обследовании по месту жительства создается возможность оптимизации медикаментозного лечения и стратегического выбора варианта хирургической коррекции ИБС в НКО в сроки, соответствующие стандартам ОМС, что увеличивает поток больных (в 2 раза по сравнению с 2013 г.) и готовность больных к оперативному лечению.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.