Особенности диагностики и хирургического лечения врожденных пороков сердца у взрослых

Назад к программе

Джорджикия Р. К.1, Айриян П. Э.2, Вагизов И. И.2, Харитонов Г. И., Мухарямов М. Н.

1Казанский гос. медицинский университет; 2Межрегиональный клиникл-диагностический центр;

Цель исследования: на основании ретроспективного анализа историй болезни обобщить результаты и выявить особенности диагностики и лечения врожденных пороков сердца (ВПС) у взрослых.

Материалы и методы: проанализированы истории болезни 245 больных с ВПС, поступивших в отделение кардиохирургии-2 МКДЦ за период с 2007 по 2013 год. Возраст больных колебался от 18 до 67 лет. Из них: мужчин было 103 (42%), женщин – 142 (58%). Всем больным проводилось стандартное обследование: ЭхоКГ, ЭКГ, холтеровское мониторирование, рентгенография грудной клетки, клинические и биохимические исследования. По показаниям выполнялись мультиспиральная компьютерная томография, зондирование полостей сердца с измерением диаметра дефекта и давления в правых отделах сердца, легочной артерии и легочных капиллярах. Коронарография производилась лицам старше 50 лет.

Результаты: Наиболее часто выявлялись вторичные ДМПП (71%), ЧАДЛВ (7%), ДМЖП (6%), ОАП (4%), клапанный стеноз аорты и Тетрада Фалло (по 3%), частичный АУК и стеноз легочной артерии (по 2%). Из 245 пациентов с ВПС у 65 человек порок был обнаружен впервые. 9 больных были признаны неоперабельными из-за высокой легочной гипертензии. Наиболее частыми осложнениями септальных дефектов были трикусидальная недостаточность (83 %), легочная гипертензия-(77%).У 166 пациентов помимо ВПС были выявлены сопутствующие заболевания: гипертоническая болезнь 60 больных (36 %),нарушения ритма-52 (31%), ишемическая болезнь сердца-54 (33%). Коррекция пороков была выполнена у 236 больных. Показанием к эндоваскулярному закрытию ДМПП служили наличие порока с четкими и достаточными краями дефекта в сочетании с недостаточностью трикуспидального клапана не более 1-2 ст. Из 173 больных с ДМПП у 122 пациентов дефект был закрыт при помощи имплантации системы Amplatzer. Все больные с ОАП были прооперированы эндоваскулярно. Осложнений и летальных исходов не наблюдалось.

Радикальная хирургическая коррекция ВПС была выполнена 103 пациентам, из них 99 в условиях ИК и ФХК. 4-м пациентам с Тетрадой Фалло, после ранее перенесенных операций, проведена радикальная коррекция порока. В раннем послеоперационном периоде умер 1 пациент. 4 –м больным с коарктацией аорты выполнена резекция и протезирование. Выполнены также пластика ДМПП и ТК- 51, внутрипредсердный перевод ЧАДЛВ-15, пластика ДМЖП-16, протезирование аортального клапана-10 и др. Летальность после открытых операций составила 0.9%.

Соотношение эндоваскулярного и открытого методов лечения составило -1.29.

Заключение: У взрослых больных ВПС характеризуются выраженными гемодинамическими нарушениями, наличием различных сопутствующих заболеваний. При лечении вторичных ДМПП и ОАП доминирующая роль принадлежит эндоваскулярным методам, которые характеризуются малой травматичностью. Открытые операции по поводу ВПС у взрослых носят вынужденный характер и представляют более высокий риск.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.