Опыт хирургического лечения осложненных форм ИБС пациентов моложе 40 лет

Назад к программе

Чрагян В. А., Арутюнян В. Б., Суханов С. Г.

ФГБУ ФЦССХ Минздрава России;

Количество пациентов моложе 40 лет, подвергающихся операциям КШ и реконструкциям ЛЖ по данным мировой литературы держится на одном уровне в течение последнего 10-летия.

Целью сообщения является анализ непосредственных и отдаленных результатов операций коронарного шунтирования, реконструкции левого желудочка и влияния возрастного фактора на непосредственные и отдаленные результаты.

Материал и методы. В анализ вошли 55 пациента моложе 40 лет, которым выполнена операция коронарного шунтирования и реконструкции ЛЖ, без вмешательств на МК. Всем пациентам была выполнена реконструкция ЛЖ по методике Дора, все эти пациенты имели типичную передне-перегородочную ХАС. Столь высокий процент больных с ХАС объясняется коротким анамнезом и недостаточно развитым коллатеральным кровотоком. Как известно формирование ХАС в подавляющем большинстве случаев происходит при острой окклюзии ПМЖА у пациентов с коротким анамнезом заболевания, что нашло свое отражение в количестве вмешательств на ЛЖ. Недостаточность на митральном клапане колебалось от 1,5мдо 2 степени, без дилатации ФК МК 30+0.5мм. Этиологические причины ИБС у молодых пациентов не всегда были связаны с типичным атеросклерозом. У трех пациентов был поставлен диагноз – неспецифический артериит, у 2-х пациентов поражение коронарных артерий имело диффузный характер – синдром Кавасаки. Двум пациентам, которым выполнялась реконструкция ЛЖ не удалось шунтировать ПМЖА из-за полной облитерации. Всем пациентам выполнено шунтирование от одной до 4-х коронарных артерий. Среднее число дистальных анастомозов составило 2.1 +0.5. Реконструкция ЛЖ сердца выполнялась синтетической заплатой во всех случаях.

Результаты. Осложнения и летальность%: ОСН 4 (7,6%); Неврологические осложнения 6(11,5%); Продленная ИВЛ (более 36 ч) 5 (9,6%); Инфекционные осложнения 0; Полиорганная нед – ть 0; Летальность 2 (3,8%); Периоперационный ИМ 0.

Заключение. Наличие недостаточности митрального клапана с недостаточностью на МК до 2 ст. без дилатации ФК МК у больных с ХАС моложе 40 лет, не является показанием к реконструктивным вмешательствам на МК, и имеет хорошие непосредственные и отдаленные результаты.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.