Опыт использования внутрисердечного ультразвука при операциях на межпредсердной перегородке

Назад к программе

Бузаев И. В., Плечев В. В., Николаева И. Е., Онорато Е. , Яманаева И. Е., Исмагилов А. Р.

ГБУЗ Республиканский кардиологический диспансер, г. Уфа;

Дефект межпредсердной перегородки (ДМПП) – патологическое соустье между правым и левым предсердием, занимающее в структуре врожденных пороков сердца от 7 до 10% (1, 2). В настоящее время наиболее современным и щадящим методом коррекции вторичных ДМПП является эндоваскулярное закрытие окклюдером. Возможные осложнения эндоваскулярных операций – это малапозиция устройства, эмболизация, возниковение аритмий и тампонады сердца, формирование тромба на диске, эрозия диска и резидуальные шунты. Необходимым для выбора оперативного вмешательства является оценка анатомии, количества и размеров дефектов, оценка мышечных краев и длины перегородки. Чаще всего установка окклюдера проводится под контролем трансторакальной или чреспищеводной эхокардиографии с использованием измерительного баллона. В 2010 году профессором Е. Онорато и соавторами (Италия) был разработан новый метод имплантации окклюдеров под контролем внутрикардиального ультразвукового исследования. Этот метод активно внедряется в европейских клиниках. В ГБУЗ РКЦ в 2014 году в рамках обучающего мастер класса под руководством профессора Е. Онорато проведено 14 операций по установке окклюдеров под контролем внутрикардиального ультразвукового исследования.

Цель: оценить результаты эндоваскулярного закрытия дефекта межпредсердной перегородки под контролем внутрикардиальногоультразвукового исследования (ВКУЗИ).

Методика проведения операции. Операции проводились в условиях рентгеноперационной на ангиографической установке Integris Philips. В зависимости от возраста вмешательство проводилось под местной анестезией или интубационным наркозом. Для проведения ВКУЗИ нами был использован аппарат iLab фирмы Boston Scientific и датчик ULTRA-ICE, частотой 9 MHz, 8.5 F • 360° . Для подбора окклюдера проводились два измерения овальной ямки в ортогональных проекциях без использования измерительного баллона. Размер подобранных устройств – от 9 до 24 мм. Для закрытия устройств использованы окклюдоры Occlutec Figula Flex 2, с учетом таких их преимуществ как способ фиксации к доставке, позволяющий наклон окклюдора при позиционировании, отсутствие резьбового соединения и мягкость. В раннем послеоперационном периоде осложнений не было. При контрольном осмотре через 6 месяцев отмечено хорошее состояние пациентов, отсутствие сброса через межпредсердную перегородку в большинстве случаев, лишь в одном случае сохранялся сброс 0,4 см при множественном дефекте межпредсердной перегородки. Не отмечено таких осложнений, как смерть, миграция устройства или необходимость выполнения полостной операции. Таким образом, методика внутрикардиальной эхокардиографии позволяет визуализировать все необходимые структуры сердца с обзором 360º, точно определить размер необходимого окклюдера и смоделировать его положение на всех краях овальной ямки и отношение к створкам клапанов.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.