Оптимальные протоколы физической реабилитации для взрослых кардиохирургических больных в послеоперационном периоде

Назад к программе

Мырзаматова А. О., Бокерия Л. А., Какучая Т. Т., Джитава Т. Г., Пачуашвили Н. В., Хисматулина Г. М.

ФГБНУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева;

Цель данного исследования: оценка влияния аэробных физических тренировок, на толерантность к физическим нагрузкам у пациентов, перенесших оперативное вмешательство на сердце в условиях ИК.

Материалы и методы. В исследуемую группу вошло 142 пациента, перенесших операции на сердце в условиях ИК. Из них - 57,8% пациентов после аортокоронарного шунтирования, 33,2% пациентов после протезирования одного или нескольких клапанов, 9% пациентов после операции аортокоронарного шунтирования в сочетании с протезированием клапанов сердца. В контрольную группу вошло 158 больных. Из них 37,4% неоперированных больных со стабильным течением ИБС, 34,3% неоперированных пациентов с ХСН, 28,3% больных после операции баллонной ангиопластики и стентирования. В обеих группах достоверных различий по возрасту, клиническим данным, методам лечения не наблюдалось. Различия имелись в программах физических тренировок. Физические реабилитационные мероприятия в исследуемой группе начинались через 10-20 дней после операции. Первую неделю пациенты занимались тренировками по программе с постоянным пульсом (110 уд. в мин.). Вторую неделю тренировки проходили по программе с рамп интервалом. В контрольной группе пациенты проходили 10 дневный курс импульсной тренировки. Аэробные тренировки проводились на кардиотренажерах фирмы SCHILLER, включающие в себя велотренажеры. Проведение спирометрии и эргоспирометрии выполнялось до начала тренировок и в конце восстановительного лечения, после окончания цикла физических тренировок. Результаты проведенного курса восстановительной терапии оценивали по величине сдвигов показателей толерантности организма к физической нагрузке, а так же, по изменениям результатов эргоспирометрии.

Результаты исследования. Среднее значение толерантности к физической нагрузке у пациентов исследуемой группы до начала тренирующих программ составило 4,8±1,3 МЕТ, после окончания курса 8,5±1,6 МЕТ. В контрольной же группе среднее значение составило до начала тренировок 5,3±1,6 и 6,9±1,8 МЕТ соответственно. При тестировании пациентов на эргоспирометрии после окончания курса физических тренировок, были получены следующие данные: в исследуемой группе: увеличение VO2 max на 38% (р<0,01), VCO2 на 41% (р<0,01), МОД (VE) на 17,1% (р=0,05), RСР (ТРК) на 47,9 % (р<0,01). В контрольной группе были получены данные: увеличение VO2 max на 18,6%, VCO2 на 15,1%, МОД (VE) на 6,8%, RСР (ТРК) на 20,3 %.

Выводы: В рамках кардиореабилитации пациентов, перенесших операции на сердце в условиях ИК, использование на первом этапе программы тренировок с постоянным пульсом (110 уд.в мин.), на втором этапе - программы с рамп интервалом достоверно оказывает положительное действие на толерантность к физическим нагрузкам в ранние сроки физической реабилитации после операции.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.