Определение показаний к реконструктивным вмешательствам на митральном клапане и оценка их эффективности с помощью интраоперационной трехмерной чреспищеводной эхокардиографии

Назад к программе

Джанкетова В.С.

ФГБНУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева;

Цель работы: Изучить применение интраоперационной трехмерной чреспищеводной эхокардиографии (3D-ЭхоКГ) в качестве диагностического пособия для определения показаний к клапаносбрегающим вмешательствам на митральном клапане (МК), предполагаемого объема, степени сложности и эффективности хирургического вмешательства непосредственно в условиях операционной.

Материалы и методы: Исследование проводится на базе НЦССХ им А.Н. Бакулева РАМН с 2012 г по настоящий момент, включает в себя 30 пациентов, которым выполнены клапаносберегающие операции по поводу гемодинамически значимой митральной недостаточности (МН). Этиология МН: органическая (53%), аритмогенная (27 %), ишемическая (20%). Возраст пациентов: 19 до 74 лет (средний – 56 лет). Женщины составили 36%, мужчины – 63%. Интраоперационное инструментальное исследование: 2D-ЧПЭхоКГ, допплер-ЭхоКГ, 3D-ЧПЭхоКГ в режиме реального времени и методика Mitral Valve Quantification. Исследования выполнены на аппарате Philips iE 33 с программным обеспечением QLAB.

Результаты: При оценке тяжести МН показателями, которые определяли возможность, объем, сложность и эффективность вмешательства явились: полисегментарное поражение створок, дилатация ФК, вертикальная деформация, объем и высота пролапса и тента створок. Однако же наиболее важными параметрами были признаны полисегментарное поражение створок, высота пролапса и угол задней створки. Выявлены закономерности изменения параметров МК до и после вмешательства в зависимости от этиологии МН и типа операции. Выявлено, что после реконструктивных вмешательств степень МН уменьшилась до минимальных значений, сократились диаметр и площадь ФК, значения высоты и объема пролапса и тента створок МК. Получена более значимая корреляция между показателями 3D-ЭхоКГ и хирургическими результатами, в сравнении с 2D-ЭхоКГ, особенно, для определения локализации пролапса МК и отрыва хорд. 3D-ЭхоКГ была более информативной в диагностике пролапса МК для сегментов А2, Р1, Р2 (по А. Карпантье) и отрыва хорд для сегментов А2, Р2. 3D-ЭхоКГ была более точной в выявлении пролабирующих сегментов (90%-100%) в сравнении с 2D-ЭхоКГ (80%-90%).

Выводы: Применение интраоперационной 3D- ЭхоКГ повышает точность топической диагностики пролапсов и отрывов хорд у пациентов с МН, позволяет выбрать оптимальную тактику хирургического лечения для каждого пациента и оценить его эффективность.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.