О порядке назначения диагностических методов исследования и лекарственных средств

Назад к программе

Можаев В. Е., Степанов М. М., Елисеев М. Б., Блохина О. В.

ФГБНУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева;

В новых условиях экономического развития системы отечественного здравоохранения специализированные медицинские учреждения, в частности, ФГБНУ «НЦССХ им. А.Н. Бакулева», работают в рамках государственного заказа на лечение больных. Важнейшим инструментом государственного контроля эффективности использования выделяемых средств, качества и безопасности, результативности оказания медицинской помощи являются медико-экономические стандарты (МЭС). В свою очередь медицинское учреждение должно эффективно контролировать объемы использования лекарственных средств и диагностических обследований, особенно по дорогостоящим позициям. Одним из возможных эффективных методов управления затратами может стать введение порядка назначений лекарственных препаратов и диагностических исследований, базовые объемы которых определены медико-экономическими стандартами. Порядок устанавливает административное ограничение (уровень компетенции) лечащего врача в процедуре назначения исследований и лекарственных препаратов. Для назначения инструментальных и лабораторных исследований установлены уровни компетенции лечащего врача: 
1. уровень - исследования назначает лечащий врач без обоснования их назначения в истории болезни. Эти исследования предусмотрены МЭС, как обязательные. 
2. уровень - исследования назначает лечащий врач по медицинским показаниям, обусловленным особенностями течения заболевания, с обязательным обоснованием в истории болезни. Эти исследования предусмотрены МЭС в той или иной степени вероятности. 
3. уровень - исследования назначает лечащий врач по распоряжению руководителя профильного отделения или в соответствии с рекомендациями приглашенного консультанта, согласованными с руководителем отделения, с обязательным обоснованием в истории болезни. 
Сроки их выполнения лечащий врач согласовывает с руководителем соответствующего параклинического подразделения. 

Эти исследования могут быть не предусмотрены МЭС и являются дополнительными. Для назначения дорогостоящих медикаментов установлены уровни компетенции лечащего врача: 
1. уровень - медикаменты назначает лечащий врач без обоснования в истории болезни. Эти медикаменты включены в МЭС, как обязательные к применению. 
2. уровень - медикаменты назначает лечащий врач по согласованию с руководителем отделения с обязательным обоснованием в истории болезни. Эти медикаменты включены в МЭС для применения с той или иной степенью вероятности. 
3. уровень - медикаменты назначает лечащий врач по результатам консилиума с участием клинического фармоколога. 
Учитывая достаточный уровень компьютерного обеспечения специализированных медицинских учреждений, каждому из них по силам разработать необходимую компьютерную программу, согласованную с медико-экономическими стандартами, и ввести ее в автоматизированную историю болезни. Это позволит реально отслеживать процедуру назначения лекарственных средств и диагностических исследований, избежать излишних расходов медицинского учреждения.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.