Некоторые аспекты биодеградации различных полимерных материалов, используемых в изготовлении инсуляции постоянных кардиостимулирующих электродов

Назад к программе

Чудинов Г. В.1, Пономарев А. В.1, Пяндяров Н. Г.2, Каракозов Д. А.2

1РостГМУ; 2КДЦ «Здоровье»;

Цель: изучить особенности и степень биодеградации различных полимерных покрытий, применяемых в производстве эндокардиальных электродов для постоянной электрокардиостимуляции.

Методы: 30 эндокардиальных электродов со сроками имплантации от 14 до 73 мес. были удалены в соответствии с клиническими показаниями (инфекция, нарушение функции электрода, развитие экзит-блока и др.). Все электроды имели правожелудочковую позицию. Использовался эндоваскулярный (22), кардиохирургический (6) и гибридный (2) подход. Механические повреждения в процессе экстракции не учитывались. Анализировалась биодеградация силиконовой (10 шт. - 1-я группа), полиуретановой (10 шт. - 2-я группа) и кополимерной силикон-полиуретановой инсуляции (10 шт.-3-я группа). Весь удаленный материал промывался проточной водой, сушился и помещался в вакуумную среду для исключения дополнительного окисляющего воздействия атмосферного кислорода. Далее исследуемый материал исследовался с помощью световой микроскопии различной степени увеличения.

Результаты: во всех случаях имелись изменения поверхности полимера, связанные с биологической и/или механической деградацией. Биодеградация объяснялась воздействием макрофагов и микроорганизмов, механические повреждения связывались с контактом тела электрода с корпусом электронного антиаритмического устройства и/или взаимным повреждением эндоваскулярных участков электродов. При оценке степени биодеградации различали три ее степени: 1-минимальное облаковидное повреждение инсуляции, не приводящее к нарушению функции электрода; 2-повреждение изоляции с образованием каверн и кратеров различной конфигурации и глубины, но не достигающих электропроводной стренги электрода, при этом изменяющее механические свойства электрода за счет ухудшения упругости и резистентности; 3-повреждение полимерной оплетки на всю глубину с нарушением функции электрода за счет изменения импеданса, периэлектродной поляризации и параметров стимуляции. Наличие повреждений 1-го типа оценивалось в 1 балл, 2-го типа - в 2 балла и 3-го типа - в 3 балла. При том, что суммарная длительность имплантации электродов во всех 3-х группах достоверно не различалась, сумма баллов в 1-й группе составила 13, во второй - 14, а в 3-й - всего 4. При этом повреждений 3-го типа в 3-й группе не наблюдалось.

Выводы: кополимерная силикон-полиуретановая инсуляция эндокардиальных электродов являяется на сегодняшний день наиболее биологически совместимой. С целью своевременной детекции биодеградации постоянных электродов для электрокардиостимуляции, а также обнаружения и прогнозирования нарушения их функции, необходимо проведение полноценного анализа параметров электрокардиостимуляционных систем в каждой клинике, имплантирующей электронные антиаритмические устройства.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.