Наш опыт применения транскубитального доступа для имплантации временнго электрокардиостимулятора (ЭКС) у пациентов с острым коронарным синдромом с подъемом сегмента ST (ОКСПST) осложненный атривентрикулярной блокадой

Назад к программе

Бадыков .М., Хафизов Р.Р.

ГБУЗ Республиканский кардиологический диспансер;

ЦЕЛЬ. Изучить безопасность и эффективность транскубитального доступа для имплантации временного эндокардиального электрода в сравнении с методами имплантации временного ЭКС подключичным, надключичным, трансфеморальным доступами.

Материалы и методы. В период с 2013 по 2014 год в республиканский кардиологический центр поступили 42 пациента с ОКСпST с нарушениями атриовентрикулярного проведения в виде АВ-блокады 2-3 степеней.  В 76% случаев по данным коронарографии выявлена острая окклюзия или значимый стеноз правой коронарной артерии во втором сегменте. В остальных 24% случаев выявлена острая окклюзия огибающей артерии в 11 сегменте. 35 пациентам на догоспитальном этапе выполнена тромболитическая терапия (ТЛТ), 3 пациентам интраоперационно ТЛТ, 5 пациентам первичное черескожное коронарное вмешательство (ЧКВ), без ТЛТ.   В 12 случаях  пациентам имплантирован временный ЭКС транскубитальным доступом, 20 пациентам подключичным доступом по Сельдингеру,  5 пациентам надключичным доступом по Йоффе, 5 пациентам трансфеморальным доступом  по Сельдингеру. Во всех случаях был имплантирован эндокардиальный электрод для временной электрокардиостимуляции длиной 70 см в верхушечный отдел правого желудочка, с подключением наружного ЭКС в режиме стимуляции VVI.  
Результаты. Среднее время имплантации эндокардиального электрода подключичным,  доступом заняло 3±2 минуты, надключичным доступом - 3±1,5 минуты, трансфеморальным - 5±2 минуты, транскубитальным доступом - 4±2 минуты. Наблюдались следующие осложнения: при подключичном доступе у одного пациента возник пневмоторакс, при надключичном доступе осложнений не было, при феморальном доступе у одного пациента отмечалась подкожная гематома, при транскубитальном доступе осложнений не было.
Выводы.  Имплантация временного ЭКС транскубитальным доступом является безопасным и эффективным методом при нарушениях АВ-проведения высоких степеней у пациентов с ОКСпST.  

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.