Наш опыт двужелудочковой миоэктомии межжелудочковой перегородки при гипертрофической обструктивной кардиомиопатии

Назад к программе

Маленков Д. А., Санакоев М. К., Нехай Ю. А., Тетвадзе И. В., Берсенева М. И., Бокерия Л. А.

ФГБНУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева;

Цель: Много различных методик было выбрано для хирургической коррекции гипертрофической обструктивной кардиомиопатии (ГОКМП). "Золотым стандартом" во всем мире считается миоэктомия по Морроу. Поскольку клинические и анатомические особенности ГКМП имеют значительное многообразие, необходим индивидуальный подход для достижения хороших результатов.

Методы: В период с 2012 to 2014гг в отделении хирургического лечения кардиомиопатий НЦССХ им А.Н. Бакулева 42 пациента в возрасте от 12 до 66 лет были оперированы по поводу гипертрофической обструктивной кардиомиопатии. Большинство пациентов находились в III классе сердечной недостаточности. Предоперационное обслеование помимо станарных методик включало: МРТ с гадолиниевым контрастирвоанием, КТ-ангиографию и катетеризацию сердца, кардиореспираторное тестирование и определение уровня мозгового натрийуретического пептида (BNP). Миоэктомия из правого и левого желудочка была выполнена в 27 случаях. Прямое измерение градиета давления в левом желудочке проводилось в операционной у всех пациентов.

Результаты: При прямом измерении давления в операционной градиент давления регистрировался <15 мм рт.ст. у всех пациентов. Контрольное обследование проводилось через 6, 12 и 24 мес после операции. Через 6 месяцев 40 пациентов отмечали улучшение толерантности к физической нагрузке, что подтверждается оценкой состояния по шкале ШОКС и улучшение психо-соматического статуса, что подтверждается данными опросника SF-36. В данной группе пациентов также отмечалось улучшение гемодинамических показателей по данным доплер-ЭХОКГ и снижение уровня BNP. 30 дневная хирургическая летальность составила 4,8%.

Выводы: Наш опыт одномоментной миоэктомии из правого и левого желудочка позволяет адекватно убрать субстрат обструкции, улучшить диастолическую функцию и объемные показатели обоих желудочков. Большинство пациентов отмечают значительное улучшение клинического и психо-соматического статуса, что подтверждают данные анкетирования.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.