МСКТ в прогнозировании и оценке результатов КЭАЭ

Назад к программе

Загаров С. С., Ларьков Р. Н., Сотников П. Г., Колесников Ю. Ю., Лазарев Р. А., Шилов Р. В., Вишнякова (мл.) М. В.

ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского;

Цель и задачи: оценить состояние мозгового кровотока до и после реваскуляризации головного мозга у пациентов перенесших ишемический инсульт.

Материалы и методы: Анализированы результаты КЭАЭ 50 пациентов перенесших ишемический инсульт. Средний возраст составил 66.1+5.8 года. Показанием к операции являлось наличие гемодинамически значимого стеноза внутренней сонной артерии (ВСА) (>70%). Всем пациентам выполнена мультиспиральная компьютерная томография (МСКТ) головного мозга с перфузией и КТ-ангиографие в пред- и раннем послеоперационном периоде. Определялись абсолютные показатели перфузии головного мозга: объем мозгового кровотока (CBV), скорость мозгового кровотока (CBF), среднее время транзита (МТТ), время достижения пиковой концентрации (ТТР). Высчитывался относительный показатель: коэффициент кровотока (КК) пораженного полушария как отношение CBF полушария с худшим кровотоком к CBF контралатеральной гемисферы. Обследуемые пациенты были разделены на на 3 группы: I (26 пациентов) – с односторонним поражением ВСА, II (11 пациентов) – со стенозом обеих ВСА, III (13 пациентов) – с окклюзией ВСА с одной стороны и стенозом контралатеральной ВСА.

Результаты: В предоперационном периоде у большинства пациентов (84%) на стороне большего поражения отмечалось изменение показателей перфузии в виде уменьшения CBF, МТТ и ТТР. После операции: в первой группе у 13 (50%) пациентов отмечалось улучшение кровотока в пораженной гемисфере (уменьшение КК) в среднем на 16%; во второй группе у 9 (82%) – улучшение кровотока на стороне более выраженного стеноза в среднем на 27%; в третьей группе у 5 пациентов (38%) - отмечалось увеличение кровотока на стороне операции. У 2-х пациентов из I и III групп в предоперационном периоде в пораженной гемисфере кроме снижения CBF, увеличения МТТ и ТТР, было отмечено увеличение объема мозгового кровотока (CBV) практически в 2 раза. Такие изменения кровотока свидетельствовали о нарушении ауторегуляции мозгового кровотока – поэтому у пациента имелся высокий риск развития гиперперфузионного синдрома. На 2-е и 4-е сутки послеоперационного периода у пациентов развились головные боли на стороне операции на фоне повышения артериального давления, при перфузионной МСКТ было диагностировано увеличение CBF более чем в 2 раза, что было расценено как развитие гиперперфузионного синдрома, который был успешно купирован гипотензивной терапией.

Выводы: Перфузионная МСКТ позволяет прогнозировать развитие гиперперфузионного синдрома и оценить результаты КЭАЭ при атеросклеротическом поражении ВСА.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.