Модификация операции «Лабиринт» при длительно-персистирующей форме фибрилляции предсердий

Назад к программе

Такаландзе Р. Г., Ревишвили А. Ш., Сергуладзе С. Ю., Кваша Б. И., Васковский В. А., Хажбиева С. М., Ежова И. В.

ФГБНУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева;

Цель. Разработать методику и показания, а также оценить результаты применения биполярной эпикардиальной аблации у больных с длительно-персистирующей формой фибрилляции предсердий(ФП) на работающем сердце.

Материалы и методы. В период с 2011 по июль 2014 г. 50 пациентам с длительно существующей персистирующей формой ФП была выполнена эпикардиальная биполярная РЧА на работающем сердце в условиях нормотермического ИК. Средний возраст пациентов составил 53,4±11,0 лет, с аритмическим анамнезом в среднем 5,0±5,5 лет и с длительностью пароксизмов 1,9±1,3 лет. При обследовании средний объем левого предсердия(ЛП) по данным МСКТ составил 127 ±22,0 мл, фракция выброса левого желудочка по данным ЭХО кг была 58,3±6,9. У всех пациентов операция проводилась с помощью биполярной эпикардильной РЧА в условиях нормотермического искусственного кровообращения, длительность которого в среднем составила 62,0 ± 15,1 мин.

Результаты: Период наблюдения составлял от 3 месяцев до 36 месяцев (14±9 мес.). При операции РЧА модификации «Лабиринт» на работающем сердце, эпикардиально с использованием эпикардиального картирования были определены линии восстановления синусового ритма, в 16% это линия к аорте, 16% «box lession», 12% ушивание атриотомного разреза тправого предсердия (ПП), 10% линия по свободной стенке ПП, 8% линия между ЛВЛВ и ПВЛВ, 6% аблация ушка ПП, 4% левые легочные вены, 2% правые легочные вены, 2% истмус блок справа и в 2% линия от разреза ПП до ушка ПП. В 22% случаев синусовый ритм был восстановлен кардиоверсией. У 4%(2) пациентов в «слепом периоде » наблюдения, возникали эпизоды предсердных тахикардии и ТП, которым в дальнейшем была выполнена эндокардиальная катетерная аблация. Во время операции у 30% (15) больных ФП переходила в ТП которое было купировано во время проведения аблации. По поводу слабости синусового узла (ССУ) было имплантировано ЭКС у 3 пациентов(6%). По истечении 6-ти, 12-ти месяцев и более – эпизоды предсердных тахикардии(ПТ) и трепетания предсердий наблюдалось у 4%(2) пациентов, которое было восстановлено интервенционным методом лечения. Общая эффективность операций хирургического лечения изолированной ФП на работающем сердце в условиях ИК в сроки наблюдения до 3 месяцев составила 90% , а в сроки более 12 и 24 месяцев составила 96% с учетом проведенной катеторной аблации. Летальных исходов не было.

Выводы. Лечение ФП с помощью эпикардиальной РЧА на работающем сердце у пациентов с длительно-персистирующей формой ФП показало высокую эффективность с минимальным количеством осложнений и отсутствием летальности. Основополагающими рекомендациями для операции на открытом сердце у пациентов без органической патологии сердца, являются: не эффективность антиаритмической терапии у симптоматичных пациентов с размерами ЛП больше 150 мл., не возможность и не эффективность проведения процедуры РЧА.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.