Миниинвазивная диссекция перфорантных вен в хирургическом лечении варикозной болезни нижних конечностей в стадии декомпенсации.

Назад к программе

Шуликовская И. В., Кыштымов С. А.

ГБУЗ ИОКБ;

Сегодня варикозная болезнь нижних конечностей представляет собой чрезвычайно важную медицинскую и социальную проблему. Это обусловлено высокой частотой распространенности данной патологии.

Цель исследования: оценить эффективность субфасциальной диссекции перфорантных вен из минимизированного доступа на голени у больных с ХВН в стадии трофических расстройств.

Материалы и методы: мы провели анализ результатов оперативного лечения 96 пациентов, у которых имелась венозная трофическая язва диаметром до 3 см в фазе репарации. Все пациенты страдали варикозной болезнью в стадии трофических расстройств. В нашей работе основным скрининговым диагностическим методом исследования пациентов стало дуплексное сканирование вен нижних конечностей. Нами выделены 2 группы больных. В основную группу включены 74 пациента, которым выполнялась кроссэктомия, короткий стриппинг и устранение перфорантного сброса одномоментно. С целью устранения горизонтального вено-венозного рефлюкса применяли субфасциальную диссекцию перфорантных вен (СФДПВ) из минимизированного доступа на голени. В группу клинического сравнения включены 22 пациента, которым выполнялось двухэтапное хирургическое лечение. Первым этапом устраняли вертикальный вено-венозный сброс, а вторым этапом лигировали несостоятельные перфоранты. С этой целью применяли операцию Линтона. Техника выполнения СФДПВ достаточно проста: из разреза протяжённостью 4-5 см по заднемедиальной поверхности голени вскрывали фасцию и вводил в субфасциальное пространство специальные длинные крючки. Постепенное продвижение данного инструментария в субфасциальном ложе сопровождали перевязкой либо коагуляцией встречаемых перфорантных вен. Результаты: наше исследование показало, что при выполнении СФДПВ возможно лигирование всех несостоятельных перфорантов. При выполнении данной операции осложнения наблюдались в 5 случаях (8,1%), при выполнении стандартной операции Линтона – в 6 случаях (31,8%). В основной группе было 1 интраоперационное осложнение, которое заключалось в разрыве перфоранта. В группе сравнения таких осложнений не было. В основной группе койко-день составил 15 суток (6-32 сут.), в контрольной – 19 суток (7-62сут.); рu=0,003. В основной группе послеоперационный койко-день составил 5 сут. (3-19), в контрольной группе – 9 сут. (5-32 сут.); рu=0,001.

Выводы: Применяя СФДПВ из минимизированного доступа, удаётся оперировать больных в один этап. Данная методика позволяет значительно снизить число послеоперационных осложнений, сократить сроки пребывания больного в стационаре, послеоперационный койко-день, а так же получить хороший косметический результат и тем самым улучшить качество жизни пациентов. СФДПВ из мини-доступа на голени достаточно проста в исполнении и не требует дорогостоящего эндоскопического оборудования, а это – существенное достоинство метода.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.