Методика оценки эффективности лечения лимфатического постмастэктомического отека

Назад к программе

Хорев Н. Г.1, Кузнецова Д. В.2, Конькова В. О.2, Ёлкин В. И., Шапорева О. Н., Ёлкин А. В., Куликов В. П.2

1ГБОУ ВПО Алтайский государственный медицинский университет МЗ РФ, НУЗ «Отделенческая клиническая больница на станции Барнаул ОАО «Российские железные дороги»; 2ГБОУ ВПО Алтайский государственный медицинский университет МЗ РФ (Барнаул, Россия); 3Лаборатория компрессионной терапии ООО "Сольвейг";

Цель. Оценить возможности метода венозной фотоплетизмографии при использовании компрессионного лечения постмастэктомического синдрома.

Методы. В исследование включены 6 женщин с лимфатическим отеком одной верхней конечности, перенесших мастэктомию по поводу рака молочной железы в сроки от 2 до 12 лет. Для исключения венозной тромботической обструкции подключичной и подмышечной вен больным выполнено дуплексное исследование, в процессе которого поражения не обнаружено. Компрессионное лечение для этих больных включало использование трехслойной повязки, основным действующим компонентом которой являлся 2-й слой Mobiderm®. Этот слой представляет из себя изделие с множеством выпуклостей, которые активно стимулируют лимфатические сосуды подкожной клетчатки. Данное запатентованное изделие обеспечивает активный лимфатический дренаж и позволяет получить быстрое снижение отека. В первые 5-7 дней повязка применялась круглосуточно с ежедневным перебандажированием. Затем изделие использовалось только ночью, а днем применялся только компрессионный рукав. Для оценки эффективности компрессионного лечения производили измерение окружности больной конечности на разных стандартных уровнях (кисть, предплечье и плечо). В качестве инструментального метода оценки эффективности терапии использовали венозную плетизмографию.

Результаты. Венозная плетизмография используется для оценки глобальной венозной функции, но мы применили его при исследовании лимфатических постмастэктомических отеков. Венозная фотоплетизмография с оценкой времени возвратного кровенаполнения вен и времени половины кровенаполнения вен применялась для исследования состоятельности клапанного аппарата вен (рефлюкс). Методика проводилась в исходном положении сидя с опущенными руками. Инфракрасный датчик был установлен по переднелатеральной поверхности предплечья на 10 см выше лучезапястного сустава. Измерения показателей проводились в четырех вариантах: при 5-кратном, 10-кратном сгибани-разгибании в лучезапястном суставе и при 5-кратном, 10-кратном сгибании-разгибании в локтевом суставе. Параллельно была применена венозная окклюзионная пневмоплеизмография с оценкой проходимости глубоких вен верхних конечностей. Оценивали динамику показателей на 2-3 и 6-7 день использования бандажа. Показатели, полученные с больной конечности, сравнивались с аналогичными здоровой руки.

Выводы. Представлена инструментальная методика оценки эффективности компрессионного лечения постмастэктомического синдрома.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.