Методика бивентрикулярного обхода сердца с помощью осевых насосов

Назад к программе

Дмитриева О. Ю., Сысоев А. А., Бурцев В. И., Бучнев А. С., Петраков К. В., Гуреев С. В., Дробышев А. А., Иткин Г. П.

ФГУ ФНЦТИО им. ак. В.И. Шумакова;

Цель работы: разработать методику бивентрикулярного обхода сердца в эксперименте на телятах.

Методы: общеклинические и биохимические лабораторные исследования, инвазивные методы оценки центральной гемодинамики и легочного сопротивления, патоморфологические, иммуногистохимические, бактериологические, иммунологические, биохимические, молекулярно-биологические и вирусологические исследования, анализ параметров кислотно-щелочного состояния крови, анализ свертывающей системы крови. Биологические модели: телята (n=12) с массой тела от 80 до 100 кг.

Результаты: Проведена серия экспериментов на телятах (n=12) по отработке методики бивентрикулярного обхода сердца с применением отечественных осевых насосов ВИШ.-07. В процессе экспериментов определена оптимальная схема насосов: имплантация левого насоса в грудную полость теленка по схеме «левый желудочек - аорта» и паракорпоральное подключение правого насоса по схеме «правый желудочек - легочная артерия ». Основная проблема данных экспериментов была связана с ранним тромбообразованием правого насоса из-за особенности потока крови в режиме низкого сосудистого сопротивления малого круга кровообращения. Исследования на 3-мерной математической модели течения крови в осевом насосе в режиме малой постнагрузки показали наличие рециркуляционных вихрей на входе насоса. Введение дополнительного гидросопротивления на выходе насоса, эквивалентного гидросопротивлению большого круга кровообращения, позволило оптимизировать поток крови в правом насосе и обеспечить длительную работу правого насоса без образования тромбов.

Выводы: Предложенная хирургическая техника подключения левого и правого насосов и оптимизация потока крови в правом насосе обеспечили проведение длительных хронических экспериментов по бивентрикулярному обходу (от 10 до 28 дней).

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.